· 16+ · ProKazan.ru

Житель Казани, избитый полицейскими ОП «Дальний», подал жалобу в Европейский суд

Житель Казани Рафаэль Сафин подал жалобу в Европейский суд по правам человека на пытки со стороны двух участковых бывшего отдела полиции «Дальний» (ныне — ОП «Сафиуллина»), сообщает правозащитная организация «Зона права».

- Мы полагаем, что российские власти нарушили ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении и наказании со стороны должностных лиц полиции, - сказал представитель пострадавшего, юрист Андрей Сучков.

Напомним, 16 августа 2014 года двое участковых бывшего отдела «Дальний» поджидали в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскиваемого за убийство. По данным следствия, когда в подъезд вошел Рафаэль Сафин, полицейские направили на него пистолет и крикнули «Стоять!». Испугавшись, Сафин выбежал на улицу. В ходе преследования полицейские дважды выстрелили. Тогда Сафин остановился и лег на землю.

По словам Сафина, после полицейские надели на него наручники и избили.

- Даже после того, как сотрудники полиции убедились, что допущена ошибка и заявитель не является лицом, находящимся в розыске, правоохранители не сняли с заявителя наручники, заставляли его стоять на коленях, угрожали пистолетом, - говорится в сообщении.

У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки. Было возбуждено уголовное дело по ст. «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Отмечается, что в ходе расследования участковые не отрицали факт избиения.

- Они заявили, что почувствовали угрозу своей безопасности из-за того, что в руках парня увидели какой-то предмет, похожий на оружие, - рассказали следователи.

В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение СК обоснованным.

- Версия полицейских является способом уйти от ответственности и противоречит объективным доказательствам, имеющимся в деле. Никаких предметов, «похожих на оружие», на месте задержания Сафина обнаружено не было. Таким образом, утверждения полицейских являются голословными, - считает Сучков.