Долгострои Казани: почему не сдают Салават Купере и сохранят ли этажи на Чистопольской?

На носу чемпионата международного масштаба в Казани все еще "красуются" долгострои. Масштабные проекты либо заморожены, либо продвигаются слишком медленно, оставляя городу сомнительное удовольствие любоваться видами сроек. ProKazan.ru выяснял, почему объекты до сих пор не сданы в эксплуатацию.

ЖК “Золотая середина”

Что случилось?

Скандально известная многоэтажка на Чистопольской хоть и приговорена к сносу 9 своих этажей, пока так и стоит. Строительство дома компании “Свей” было заморожено из-за требовании мэрии: исполком давал разрешение на строительство 5-подъездного 9-этажного дома, тогда как застройщик построил 6-подъездную 18-этажку. Администрация города через суд потребовала снести 9 этажей строящегося дома - эксперты выяснили, что дом опасен. Сносить уже построенную половину дома обойдется в копеечку: по подсчетам экспертов снос одного этажа обойдется в 4,5 (18 этаж) - 3,3 (10 этаж) миллиона рублей. В общей сложности снос 9 этажей обойдется в сумму 35-40 миллионов.

Тимур Шайхутдинов,
покупатель квартиры на 15-м этаже

- Перед покупкой смущала репутация застройщика, однако тот убедил в том, что проблемы остались в прошлом. Здание находится рядом с "Казань Ареной", откуда хорошо просматривается. В 2017 году Казань ждет Кубок Конфедераций, в 2018 - ЧМ по футболу. Думал, что власти не допустят, чтобы недостроенное здание мозолило глаза зрителям со всего мира.

Что будет?

В конце марта Арбитражный суд Поволжского округа отменил решения двух предыдущих судов. Дело о сносе “лишних” этажей началось заново.

ЖК “Молодежный”

Что случилось?

Пять домов компании “Фон” высотой от 16 до 20 этажей на улицах Фучика и Ноксинский спуск ждут продолжения стройки с 2015 года. Возведение многоэтажек началось еще в 2011 году, и лишь один дом застройщик успел сдать до 2015 года. Затем все “заморозилось”.

Руслан Шайхутдинов,
покупатель однокомнатной квартиры в ЖК "Молодежный"

- Чтобы купить в этом ЖК однокомнатную квартиру, я залез в кредит. Знаю, что часть дольщиков вкладывала материнский капитал. Я был уверен, что все в порядке: у застройщика были все необходимые документы, а договора застрахованы. В итоге страховая компания обанкротилась, и мы даже не можем вернуть свои деньги! Никто из чиновников не дает нам ответа!

Что будет?

Сейчас на месте ведутся вялотекущие работы. По сообщениям дольщиков, на место еженедельно выезжает первый заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, однако ответа на главный вопрос: когда будут сданы обещанные квартиры, до сих пор нет.

ЖК МЧС

Еще один проблемный объект компании “Фон” ограничен улице Губкина, 2-я Азинская, Аграрная и Космонавтов. ЖК “МЧС” состоит из 5 многосекционных домов.

Алена Иванова,
участница долевого строительства ЖК МЧС

- Это какой-то ужас! Мы продали наше единственное жилье и вступили в долевое строительство в ЖК МЧС. Работа стоит! Приходится жить на съемной квартире и платить 17000 в месяц! Живем вдвоем с мамой, она пенсионерка, пенсия минимальная, я молодая девушка, чтобы хватало на жизнь, пришлось бросить институт и пахать с утра до ночи! Что за издевательство?! Сделайте что-нибудь!

Что будет?

Однако завершить возведение социально-жилищного комплекса денег нет: по подсчетам, только на достраивание объектов требуется более 1 млрд. рублей, а чтобы сдать их в эксплуатацию, необходимо не менее 3 млрд.

Салават Купере

Соципотечные многоэтажки в микрорайонах 9, 10, 13, 14 и 18 ЖК “Салават Купере” в Кировском районе Казани не могут сдать из-за магистральной газовой трубы “Казань-Йошкар-Ола”. При разборке проекта оказалось, что сдача домов может быть осуществлена только в случае демонтажа трубопровода.

Что будет?

Но демонтировать трубопровод “Газпром ТрансГаз Казань”, по крайней мере, в ближайшее время, не собирается. Демонтаж возможен при реконструкции трубопровода “Миннибаево-Казань”, который, по словам сотрудника “Газпром ТрансГаз Казань”, пожелавшим остаться неизвестным, планируется не раньше 2020 года.

Это, кстати, не единственная проблема, связанная с трубопроводом. Жители поселков “Салмачи” и “Осиново” сейчас судятся с компанией “Газпром ТрансГаз Казань”, которая требует снести уже построенные по всем разрешительным документам дома.

Какой выход?

Как пояснили, в инспекции Государственного строительного надзора РТ, сейчас правительством РФ внесен законопроект о создании реестра застройщиков и объектов долевого строительства, а также сформировать компенсационный фонд на случай банкротства компании.

- Застройщиков обяжут выплачивать взносы в специально созданный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ), - рассказали в ведомстве. - Размер взноса будет утверждаться Правительством. Образованный фонд предназначается для завершения строительства домов в случае банкротства застройщиков. Кроме того, на него возложат функции по передаче жилых помещений в достроенных зданиях участнику долевого строительства и ведению единого реестра застройщиков.