Наверх
Реклама

Долгострои Казани: почему не сдают Салават Купере и сохранят ли этажи на Чистопольской?

Долгострои Казани: почему не сдают Салават Купере и сохранят ли этажи на Чистопольской?
16+
Фото: prokazan.ru
ProKazan.ru выяснял, почему квартиры, проданные в долевое строительство, не сдаются жильцам

На носу чемпионата международного масштаба в Казани все еще "красуются" долгострои. Масштабные проекты либо заморожены, либо продвигаются слишком медленно, оставляя городу сомнительное удовольствие любоваться видами сроек. ProKazan.ru выяснял, почему объекты до сих пор не сданы в эксплуатацию.

ЖК “Золотая середина”

Что случилось?

Скандально известная многоэтажка на Чистопольской хоть и приговорена к сносу 9 своих этажей, пока так и стоит. Строительство дома компании “Свей” было заморожено из-за требовании мэрии: исполком давал разрешение на строительство 5-подъездного 9-этажного дома, тогда как застройщик построил 6-подъездную 18-этажку. Администрация города через суд потребовала снести 9 этажей строящегося дома - эксперты выяснили, что дом опасен. Сносить уже построенную половину дома обойдется в копеечку: по подсчетам экспертов снос одного этажа обойдется в 4,5 (18 этаж) - 3,3 (10 этаж) миллиона рублей. В общей сложности снос 9 этажей обойдется в сумму 35-40 миллионов.

Тимур Шайхутдинов,
покупатель квартиры на 15-м этаже

- Перед покупкой смущала репутация застройщика, однако тот убедил в том, что проблемы остались в прошлом. Здание находится рядом с "Казань Ареной", откуда хорошо просматривается. В 2017 году Казань ждет Кубок Конфедераций, в 2018 - ЧМ по футболу. Думал, что власти не допустят, чтобы недостроенное здание мозолило глаза зрителям со всего мира.

Что будет?

В конце марта Арбитражный суд Поволжского округа отменил решения двух предыдущих судов. Дело о сносе “лишних” этажей началось заново.

ЖК “Молодежный”

Что случилось?

Пять домов компании “Фон” высотой от 16 до 20 этажей на улицах Фучика и Ноксинский спуск ждут продолжения стройки с 2015 года. Возведение многоэтажек началось еще в 2011 году, и лишь один дом застройщик успел сдать до 2015 года. Затем все “заморозилось”.

Руслан Шайхутдинов,
покупатель однокомнатной квартиры в ЖК "Молодежный"

- Чтобы купить в этом ЖК однокомнатную квартиру, я залез в кредит. Знаю, что часть дольщиков вкладывала материнский капитал. Я был уверен, что все в порядке: у застройщика были все необходимые документы, а договора застрахованы. В итоге страховая компания обанкротилась, и мы даже не можем вернуть свои деньги! Никто из чиновников не дает нам ответа!

Что будет?

Сейчас на месте ведутся вялотекущие работы. По сообщениям дольщиков, на место еженедельно выезжает первый заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, однако ответа на главный вопрос: когда будут сданы обещанные квартиры, до сих пор нет.

ЖК МЧС

Еще один проблемный объект компании “Фон” ограничен улице Губкина, 2-я Азинская, Аграрная и Космонавтов. ЖК “МЧС” состоит из 5 многосекционных домов.

Алена Иванова,
участница долевого строительства ЖК МЧС

- Это какой-то ужас! Мы продали наше единственное жилье и вступили в долевое строительство в ЖК МЧС. Работа стоит! Приходится жить на съемной квартире и платить 17000 в месяц! Живем вдвоем с мамой, она пенсионерка, пенсия минимальная, я молодая девушка, чтобы хватало на жизнь, пришлось бросить институт и пахать с утра до ночи! Что за издевательство?! Сделайте что-нибудь!

Что будет?

Однако завершить возведение социально-жилищного комплекса денег нет: по подсчетам, только на достраивание объектов требуется более 1 млрд. рублей, а чтобы сдать их в эксплуатацию, необходимо не менее 3 млрд.

Салават Купере

Соципотечные многоэтажки в микрорайонах 9, 10, 13, 14 и 18 ЖК “Салават Купере” в Кировском районе Казани не могут сдать из-за магистральной газовой трубы “Казань-Йошкар-Ола”. При разборке проекта оказалось, что сдача домов может быть осуществлена только в случае демонтажа трубопровода.

Что будет?

Но демонтировать трубопровод “Газпром ТрансГаз Казань”, по крайней мере, в ближайшее время, не собирается. Демонтаж возможен при реконструкции трубопровода “Миннибаево-Казань”, который, по словам сотрудника “Газпром ТрансГаз Казань”, пожелавшим остаться неизвестным, планируется не раньше 2020 года.

Это, кстати, не единственная проблема, связанная с трубопроводом. Жители поселков “Салмачи” и “Осиново” сейчас судятся с компанией “Газпром ТрансГаз Казань”, которая требует снести уже построенные по всем разрешительным документам дома.

Какой выход?

Как пояснили, в инспекции Государственного строительного надзора РТ, сейчас правительством РФ внесен законопроект о создании реестра застройщиков и объектов долевого строительства, а также сформировать компенсационный фонд на случай банкротства компании.

- Застройщиков обяжут выплачивать взносы в специально созданный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ), - рассказали в ведомстве. - Размер взноса будет утверждаться Правительством. Образованный фонд предназначается для завершения строительства домов в случае банкротства застройщиков. Кроме того, на него возложат функции по передаче жилых помещений в достроенных зданиях участнику долевого строительства и ведению единого реестра застройщиков.

Ольга Плешкова, 05.04.2017, 13:04
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 апреля 2017, 13:36
Когда уж в этой стране, будут расстреливать, за финансовые аферы, страна воров
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 13:44
Про Салават Купере спрашивать надо с того, кто дал разрешение строить на магистральном газопроводе. Поднять бумаги, найти подпись и готово. Но видимо, хорошая у гражданина крыша...
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 13:52
Салават Купере точно в ближайшее время сдадут, в этом плане сомнений нет.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Про Салават Купере спрашивать надо с того, кто дал разрешение строить на магистральном газопроводе. Поднять бумаги, найти подпись и готово. Но видимо, хорошая у гражданина крыша...
Так газопровод далеко, он никоим образом не касается стройки.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 13:53
Долгострои это проблема не только Казани. Повсеместно уже так.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Про Салават Купере спрашивать надо с того, кто дал разрешение строить на магистральном газопроводе. Поднять бумаги, найти подпись и готово. Но видимо, хорошая у гражданина крыша...
Там не это. Вот рядом есть проблема.Где частные дома.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 14:15
По всей стране стройки замораживаются. Квартиры в домах не сразу продаются полностью. Некоторые годами могут стоять в уже сданных домах. убытки несет компания-застройщик и покрывает их за счет уже других домов, которые только строятся. Оттуда и проблемы
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 14:15
Откуда у нас в стране столько глупых, финансово неграмотных и кровожадных комментаторов?
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 14:16
Проказань решила на теме дольщиков попиариться?
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 14:20
Благодарите Путина- хотел как лучше, а получилось как всегда.Все началось с такой мелочи как крымнаш.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Откуда у нас в стране столько глупых, финансово неграмотных и кровожадных комментаторов?
Откуда у нас хитрожопых, длинноруких, мерзопакостьных чиновников?
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Проказань решила на теме дольщиков попиариться?
Таким качеством Управления правительство должна уйти в отставку с полным составом!
Дальше будет хуже только.
Давайте лучше вести разговор, кого вы видите в качестве Президента РТ?
Ваши варианты:
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 15:45
Можно я! Если серьезно. то нас не спросят, его назначат. Может Здунова? Или Исхакова вернем?
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Откуда у нас в стране столько глупых, финансово неграмотных и кровожадных комментаторов?
Вы о себе что ли?
Согласны с автором?
Народ05 апреля 2017, 16:11
Да кому то очень выгодно плевать на народ !
Согласны с автором?
та самая05 апреля 2017, 17:05
"...любоваться видами сроек":-D
Согласны с автором?
Руслан05 апреля 2017, 18:05
В ЖК молодежный все дома имеют разрешение на строительство, дду оформлены. Внесли мат.капитал и брали ипотеку. И никакой защиты интересов от власти. Ужасно...
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 20:07
"Перед покупкой смущала репутация застройщика, однако тот убедил в том, что проблемы остались в прошлом" - оч интересно как это он убедил. Заставил что ли? Сами знали о проблемах и все равно купили...
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Да кому то очень выгодно плевать на народ !
ну застройщики погорели. А кто теперь будет достраивать?
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Можно я! Если серьезно. то нас не спросят, его назначат. Может Здунова? Или Исхакова вернем?
а при Исхакаве что хорошего то было??>-(
Согласны с автором?
ага05 апреля 2017, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Так газопровод далеко, он никоим образом не касается стройки.
Дык, это же обычные для вороватых чинуш отмазки! Не газопровод, так "аномальный аномаль, каклы, пиндосы или, в крайнем случае, "запаниковавший безграмотный и неблагодарный народишко"!
Согласны с автором?
Руслан05 апреля 2017, 21:37
Все что происходит в правительстве, по вопросам улучшения жизни граждан, это обычная показуха! Хотели бы если улучшить жизнь людей, приняли бы закон о коррупции и сговоре. Один закон: пожизненное с изъятием всего имущества у чиновника и всех родственников! И все!!! Больше ничего думать не надо. И обманутых дольщиков не было бы, и вкладчиков и недовольных необоснованными тарифами и тд. Аппетиты не мерные! И страха нет никакого! Сегодня максимум что по факту им грозит, это условный. А чаще просто штраф, увольнение или перевод на другую должность не менее хлебную. Позор!!!
Согласны с автором?
Юля05 апреля 2017, 22:08
Дома в Салават Купре стоят на расстоянии от магистрального газопровода "Казань-Йошкарала" в 88 метров. По нормативу должны стоять на 150 метров. Куда смотрит "ТатТрансГаз" Казань,почему он не подает в суд на застройщика, А потому,Что,застройщик этих домов в Салават Купре- это "Ак Таш"! У нас в РТ все знают кто такой Ак Таш,и чей он родственник. Почему "ТатТрансГаз" Казань судит обычных жителей своих частных домов по ул.Дубравная, они все нам сами подписали разрешения на строительство и "ТатТрагсГаз" Казань в том числе. Пускай судят застройщика тоже.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2017, 23:04
Люди, перестаньте уже вкладывать деньги во всякие ДДУ. Все ваши выписки из госреестра, свидетельства, векселя - все это просто бумажки. Гикнется застройщик - никто вам эти бумажки на реальные квадратные метры не поменяет.
Лично я купил квартиру на вторичном рынке и считаю, что выиграл т.к:
1. Ключи получил сразу как только подали документы в регпалату.
2. Дом капиталенный, подъезды отремонтированы, во дворе детская площадка.
3. Нет проблем с парковкой, когда дом капиталили сделали карманы для машин.
4. Поликлиники, школы, садики - все уже построено и не переполнено.
5. До метро 5 минут неспешным шагом, наземного транспорта много, остановки рядом.
Поскольку бюджет позволял, сразу была сделана небольшая перепланировка, полностью заменены все трубы и проводка, выровнены полы, заменены окна, двери, выровнены стены.
Согласны с автором?
Finam06 апреля 2017, 00:38
Вообще кто собирается жить с Салават Купере? Труба Орсгинтеза думает прямиком на Салават
Согласны с автором?
Юля06 апреля 2017, 01:20
Мы жители п.Осиново ул.Дубравная, наши 19 частных домов под снос, а все из-за этого магистрального газопровода “Казань-Йошкар-Ола”. Этот же самый Газопровод проходит рядом с Салаватом Купре ( на расстоянии 88 метров) а должен проходить на расстоянии 150 метров. Даже если как то Подрядная организация сдаст свои дома в Салават Купре то, будет следующие: Жильцы этих пяти кварталов ( рядом с этим магистральным газопроводом в 88 метров находятся ПЯТЬ кварталов домов) Люди не смогут оформить свои квартиры в частную собственность. Это будет очень. Ростехнадзор выносит предписание застройщику Салавата Купре, что мол Ростехнадзор на себя такую ответственность брать не будет, и не разрешит заселять людей в эти дома, а если этот магистральный газопровод взорвется ( этому магистральному газопроводу уже 52 года) то, кто на себя возьмет такую ответственность за жизнь людей.
А наши 19 дома стоят на расстоянии 94 метра ( и то больше чем в Салавате), а Газпром нас судит и суд выносит решение о сносе своих домов, и еще мы должны заплатить Газпрому штраф, что мы якобы вторглись в их нею охранную зону магистрального газопровода. Почему " ТатТрансГаз" Казань судит только нас (частные дома), а не судит застройщика Салавата Купре? Застройщик ведь тоже не просто так расположил свои дома, значит у него есть разрешение от всех инстанций и от " ТатТрансГаз" Казань в том числе.
Их это все не кого не волнует где люди будут жить, у нас у всех маленькие дети, кто нам возместит все наши расходы и затраты,? Где " ТатТрансГаз" Казань был раньше, ведь нам в 2008 г. выдали эти земли ( не думайте, что они нам бесплатно достались, мы тоже за земли деньги заплатили) , а в 2016г. нам всем пришли повестки в суд. Где " ТатТрансГаз" Казань был 8 лет? Мы за эти 8 лет ни разу не видели " ТатТрансГаз" Казань , т.е. их них обходчиков магистральных труб? Они только сейчас стали беспокоится о нашей безопасности.
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2017, 07:53
В ответ на комментарий пользователя
Люди, перестаньте уже вкладывать деньги во всякие ДДУ. Все ваши выписки из госреестра, свидетельства, векселя - все это просто бумажки. Гикнется застройщик - никто вам эти бумажки на реальные квадратные метры не поменяет.
Лично я купил квартиру на вторичном рынке и считаю, что выиграл т.к:
1. Ключи получил сразу как только подали документы в регпалату.
2. Дом капиталенный, подъезды отремонтированы, во дворе детская площадка.
3. Нет проблем с парковкой, когда дом капиталили сделали карманы для машин.
4. Поликлиники, школы, садики - все уже построено и не переполнено.
5. До метро 5 минут неспешным шагом, наземного транспорта много, остановки рядом.
Поскольку бюджет позволял, сразу была сделана небольшая перепланировка, полностью заменены все трубы и проводка, выровнены полы, заменены окна, двери, выровнены стены.
А откуда возьмётся вторичка если не будет кто-то покупать на стадии строительства? Дом без денег строится что-ли? Странные вы
Согласны с автором?
Руслан06 апреля 2017, 07:57
В ответ на комментарий пользователя
Люди, перестаньте уже вкладывать деньги во всякие ДДУ. Все ваши выписки из госреестра, свидетельства, векселя - все это просто бумажки. Гикнется застройщик - никто вам эти бумажки на реальные квадратные метры не поменяет.
Лично я купил квартиру на вторичном рынке и считаю, что выиграл т.к:
1. Ключи получил сразу как только подали документы в регпалату.
2. Дом капиталенный, подъезды отремонтированы, во дворе детская площадка.
3. Нет проблем с парковкой, когда дом капиталили сделали карманы для машин.
4. Поликлиники, школы, садики - все уже построено и не переполнено.
5. До метро 5 минут неспешным шагом, наземного транспорта много, остановки рядом.
Поскольку бюджет позволял, сразу была сделана небольшая перепланировка, полностью заменены все трубы и проводка, выровнены полы, заменены окна, двери, выровнены стены.
Если все бюджетные органы власти, живущие на деньги налогоплательщиков, занимались бы той работой которой должны, а не статистами были бы, то проблем с обманутыми дольщиками не было бы!
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2017, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
А откуда возьмётся вторичка если не будет кто-то покупать на стадии строительства? Дом без денег строится что-ли? Странные вы
Построить, потом продавать. Стройку вести либо за счет собственных средств, либо заемных. Пусть кредитуются в банках, там кредитники и СБшники быстро завернут нереальные бизнес-планы.
Согласны с автором?
Дизель07 апреля 2017, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
Когда уж в этой стране, будут расстреливать, за финансовые аферы, страна воров
никогда. Как говорил классик, "а судьи кто"?. Ворон ворону глаз не выклюет.
Согласны с автором?
Илья08 апреля 2017, 21:05