СМИ: стали известны предполагаемые даты "отложенной" прямой линии с Путиным

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным состоится в июне и может быть приурочена к одному из государственных праздников — Дню России, который отмечается 12 июня, или Дню защиты детей, 1 июня. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на два близких к администрации главы государства (АП) источника.

Ранее, 30 марта, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в этом году прямая линия с президентом пройдет не традиционно в апреле, а позже.

- Видимо, будет чуть позже в этом году, — сказал журналистам официальный представитель российского лидера.

При этом он уточнил, что мероприятие состоится не раньше августа.

По мнению главы социологической службы Левада-центра Льва Гудкова, перенос прямой линии связан с массовыми протестами 26 марта, "о которых президент явно говорить не хочет". Эксперт считает, что тема коррупции "бросает тень не столько на Дмитрия Медведева, сколько на самого Владимира Путина".

Последний раз Путин проводил прямую линию с российским народом в апреле 2016 года. Она стала 14-й по счету и продлилась в общей сложности 3 часа 40 минут. Как рассказали тогда близкие к организаторам мероприятия источники, перед прямой линией проводилась репетиция: участников собрали в подмосковном пансионате, где проинструктировали и прогнали всю программу, отмечает РБК.