Центробанк начал принимать требования кредиторов к Татфондбанку

Сегодня Центробанк опубликовал список адресов, по которым кредиторы Татфондбанка смогут предъявить свои требования, претензии принимаются по адресам офисов банка — в 40 офисах Татарстана и 22 офисах других регионов России. Список был опубликован на сайте учреждения.

- Временная администрация по управлению Публичным акционерным обществом "Татфондбанк" извещает кредиторов о возможности предъявления своих требований в соответствии с пунктом 12 статьи 18932 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", – говорится в сообщении.

Сумма требований кредиторов Татфондбанка, предположительно, может составлять от 40−50 до 100 млрд. рублей. Сейчас формируется несколько кредиторских пулов - одним занимается инициативная группа вкладчиков Татфондбанка и ИнтехБанка в РТ, другим - фонд помощи вкладчикам Татфондбанка. В том случае, если размер пула превысит 10% от всех требований, он будет иметь голос в комитете кредиторов.

С 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

3 марта ЦБ отозвал лицензии у трех татарстанских банков - Татфондбанка, "ИнтехБанка" и "Анкор банка".