В Казани на станции метро «Яшьлек» прошли ночные учения: пожарные «эвакуировали» людей

Сегодня ночью в Казани на станции метро «Яшьлек» прошли масштабные учения по локализации и минимизации последствий техногенной ЧС. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Отмечается, что учения проводились в рамках подготовки к обеспечению безопасности проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани.

Так, спасатели разыграли два сценария ЧС. Согласно первому сценарию, от дежурного по станции метро «Яшьлек» поступило сообщение о том, что на перроне подземки произошло обрушение потолочных строительных конструкций по всей ширине средней части станционного зала.

- Составы поездов совершили вынужденную остановку и находятся в туннелях на расстоянии 50-100 метров от станции метро в обоих направлениях. В двух составах находятся по 300 человек. В момент обрушения на платформе находилось около 150 человек, - говорится в сообщении.

Сообщается, что условно пострадали 40 человек, из них - 5 погибших, еще 5 человек оказались под завалами.

Согласно второму сценарию, вследствие обрушения потолочных строительных конструкций возникли возгорания элементов конструкций, изготовленных из горючих материалов, огонь по кабелям распространяется в тоннель. Создалось сильное задымление.

- Пожарные с честью справились с поставленными задачами. Все задачи, которые ставились руководителем перед пожарными и спасателями, были выполнены, хотя были отмечены и моменты, на которые надо будет обратить особое внимание и учесть при проведении учений в будущем, - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что всего в «ликвидации» последствий ЧС были задействованы 130 человек и 33 единиц техники.