Тимур Бекмамбетов заинтересовался историей казанского летчика Михаила Девятаева

28 марта в Казани состоялся предпремьерный показ фильма «Время первых». Презентовать космическую драму режиссера Дмитрия Киселева с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях приехал один из продюсеров фильма Тимур Бекмамбетов.

Казанцы первыми увидели фильм, опередив даже москвичей. Ради российского фильма перенесли премьеру американского блокбастера "Форсаж-8"

- Здесь выбор такой: либо надо полет Гагарина перенести на другое число, либо "Форсаж", - рассказал Тимур Бекмамбетов. - Экономически эта вещь не очень логичная. Что касается ценностей, то я понимаю, почему Министерство культуры принимает такое решение, потому что есть праздник — 12 апреля, есть фильм, снятый про людей, которые летали быстрее, чем Вин Дизель ездил на своих машинах.

В отличие от американских блокбастеров о космических приключениях, в основе нового российского фильма - реальная история человека, который первым в мире вышел в открытый космос 18 марта 1965 года.

До недавнего времени, все знали лишь об успешном результате миссии, но мало кто в СССР был в курсе всех драматичных событий, произошедших на орбите. 50 лет эта информация была засекречена.

— Когда Женя Миронов привел меня к Леонову и Алексей Архипович рассказал историю о своем полете, мне стало понятно, что у меня на диктофоне записан сценарий, — рассказал Тимур Бекмамбетов. — И нужно было просто экранизировать его рассказ. Что мы и сделали.

По словам продюсера, в российском фильме использовалось много инновационных технологий. Например, создатели картины сделали старт корабля в виртуальной реальности и выход Леонова в космос — это видео лежит на YouTube. Посмотреть его можно в специальных очках виртуальной реальности.

Актеры, исполняющие главные роли, прошли полную подготовку — они, как настоящие летчики-космонавты, крутились на центрифугах. Правда там нагрузка не 7G, а скорее 2,5G, но даже после такого неподготовленному человеку трудно ходить.

Корреспондент портала ProKazan.ru напомнил режиссеру о легендарном казанском летчике Михаиле Девятаеве, который в годы войны выбрался из немецкого плена, сбежав на угнанном самолете. Книга «Побег из ада», основанная на реальных событиях, тоже могла бы стать хорошей историей.

— Я слышал эту историю, — ответил Тимур Бекмамбетов. — Фильма по ней не было? Нужно найти книгу, чтобы ознакомиться с ней.

Справка
Напомним, в июле 1944 в результате воздушного боя самолет Михаила Девятаева загорелся, а сам пилот с тяжелыми ожогами попал в плен. 8 февраля 1945 года Михаил вместе с группой военнопленных смог захватить самолет Не-111 и, лично пилотируя бомбардировщик, вылететь на нем с немецкого острова Узедом в Балтийском море. Пролетев 2 часа, самолет приземлился на советской территории...