Юный Горький в Казани: от разгрузки барж и неудачной любви до «духовного рождения»

28 марта исполнилось 149 лет со дня рождения великого русского и советского писателя Максима Горького (настоящее имя Алексей Пешков), юношеские годы которого прошли в Казани.

Горький увековечил Казань в 60 своих произведениях, которые были переведены на десятки языков мира.

Портал ProKazan.ru в рубрике «Историческая Казань» расскажет, чем занимался будущий писатель в нашем городе и какие места с ним связаны.

МАКСИМ ГОРЬКИЙ, ФОТО ОКОЛО 1900 ГОДА

«Университет» среди грузчиков на волжских пристанях

В 1884 году, в возрасте 16 лет, Алексей Пешков приезжает из родного Нижнего Новгорода в Казань с целью поступить в университет (Казань в конце 19 века являлась одним из немногих городов Российской империи, обладавших собственным университетом).

КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НА РУБЕЖЕ 19-20 ВЕКОВ

Мечтой о получении университетского образования Пешкова «заразил» его казанский приятель-гимназист Николай Евреинов, отдыхавший на каникулах в Нижнем Новгороде. Перебравшись в Казань, будущий писатель в первое время поселился в доме его семьи на Первой Горе (ныне улица Ульянова-Ленина).

ДОМ ЕВРЕИНОВЫХ, ГДЕ В 1884 ГОДУ ПРОЖИВАЛ АЛЕКСЕЙ ПЕШКОВ, СОХРАНИЛСЯ. СЕГОДНЯ ЭТО ДОМ №60 ПО УЛИЦЕ УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

Однако затея с поступлением в университет не увенчалась успехом. Как раз в 1884 году уставом университета было резко сокращено количество мест для выходцев из беднейших слоев населения (Пешков был выходцем из небогатой мещанской семьи). Кроме того, у юноши не было аттестата о среднем образовании.

КАЗАНСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА И КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В НАШИ ДНИ

В результате, 16-летний Пешков, чтобы заработать на жизнь, вынужден был трудиться грузчиком на волжских пристанях Казани в Адмиралтейской слободе.

ВОЛЖСКИЕ ПРИСТАНИ КАЗАНИ НА РУБЕЖЕ 19-20 ВЕКОВ. В 1950-Е ГОДЫ ОНИ БУДУТ ЗАТОПЛЕНЫ ВОДАМИ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Общаясь с грузчиками и прочими работниками пристаней, он изучает жизнь этих людей, по самым разным причинам оказавшихся на обочине жизни.

СОВРЕМЕННЫЙ ВИД НА МЕСТО, ГДЕ ДО СЕРЕДИНЫ 20 ВЕКА НАХОДИЛИСЬ КАЗАНСКИЕ ВОЛЖСКИЕ ПРИСТАНИ

Многие из них проживали в социально-неблагополучной Мокрой слободе (историческом районе Казани между Булаком и Волгой в районе современного железнодорожного вокзала).

- Каждый день меня насыщали острым жгучим впечатлением эти люди грубых инстинктов. Мне нравилась их злоба на жизнь, их насмешливо-враждебное отношение ко всему вокруг и пренебрежительное к себе, - вспоминал впоследствии писатель.

ОДНО ИЗ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ БЫВШЕЙ МОКРОЙ СЛОБОДЫ МЕЖДУ ЦУМОМ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОКЗАЛОМ

Впоследствии Пешков, не стесняясь в выражениях, опишет многочисленные ночлежные дома Мокрой слободы в рассказе «Бывшие люди».

- Въезжая улица – это два ряда одноэтажных лачужек, тесно прижавшихся друг к другу, ветхих, с кривыми стенами и перекошенными окнами; дырявые крыши изувеченных временем человеческих жилищ испещены заплатами из лубков, поросли мхом; над ними кое-где торчат высокие шесты со скворечниками, их осеняет флора городских окраин, населенных беднотою. Мутно-зеленые от сырости окна домишек смотрят друг на друга взглядом трусливых жуликов.

«Веселая трущоба» и работа в пекарнях

В это же время Пешков познакомился со студентом университета Гурием Плетневым, который поселил нового друга у себя в «Марусовке», где проживали небогатые студенты.

ЗНАМЕНИТАЯ "МАРУСОВКА" СОХРАНИЛАСЬ. ЗДАНИЕ РАСПОЛОЖЕНО ВО ДВОРЕ ДОМА №30 ПО УЛИЦЕ ПУШКИНА

Позже Горький будет вспоминать эту «веселую трущобу» на Рыбнорядской улице (ныне улица Пушкина), где «стояли какие-то кислые, едкие запахи, и всюду по углам прятались густые, враждебные людям тени».

Через какое-то время Пешков знакомится с 33-летним бакалейщиком Андреем Деренковым, который владел лавкой на Старо-Горшечной улице (ныне улица Щапова).

Доходы «бизнеса» предприниматель тратил на нужды прогрессивно-мыслящих студентов, которые собирались у него «для тихого шепота и яростных споров по углам».

Поработав какое-то время у Деренкова, Пешков переходит на работу в крендельное заведение купца Василия Семенова, расположенное на углу Большой Проломной улицы (ныне улица Баумана) и Рыбнорядской площади (современная площадь Тукая). Позже Горький вспомнит его в рассказе «Хозяин».

- Изо дня в день в грязи, рассучивали тесто, наполовину с потом и ненавидели свою работу. На окнах были решетки, чтобы рабочие не бросали куска хлеба голодным и нищим, работали только за еду».

В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА ПРИМЕРНО НА ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ РАСПОЛАГАЛОСЬ КРЕНДЕЛЬНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ СЕМЕНОВА, ВОЗВЕДУТ ПРЕСТИЖНУЮ ГОСТИНИЦУ "НОВЫЕ НОМЕРА" (СЛЕВА). СЕГОДНЯ БЫВШИЕ "НОВЫЕ НОМЕРА" ВХОДЯТ В КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ ГУМА (СПРАВА)

Через некоторое время Пешков вновь нанимается к Деренкову – на этот раз он устраивается в пекарню на Лядской улице (ныне улица Горького) помощником пекаря. По признанию писателя, это был самый тяжелый труд из всего, чем ему суждено было заниматься в Казани – в день необходимо было сделать тесто из 5-6 мешков муки.

ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ ПЕКАРНИ АНДРЕЯ ДЕРЕНКОВА СОХРАНИЛОСЬ. В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ ЗДЕСЬ БЫЛ ОТКРЫТ МУЗЕЙ ГОРЬКОГО

Дважды спасенный

В Казани Пешков чувствовал себя одиноким и во многом чужим. Он был безответно влюблен в сестру хозяина Машу Деренкову. Юноша пытался общаться со студентами из кружка Деренкова, но те предпочитали близко не сходиться с ним. В это же время из Нижнего Новгорода приходит печальное известие – умирает горячо им любимая бабушка.

Не выдержав переживаний, Пешков купил на базаре тульский револьвер, и 12 декабря 1887 года, надев чистую рубашку, он вышел на Федоровский бугор (берег Казанки, поблизости от старинного Федоровского монастыря) и выстрелил себе в грудь.

К счастью, поблизости находился садовник М. Юнусов, который и спас будущего писателя от гибели.

ФЕДОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ БЫЛ РАЗРУШЕН В СТАЛИНСКИЕ ГОДЫ. ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 ВЕКА НА ЕГО МЕСТЕ БУДЕТ ВЫСТРОЕНО КРАСНОЕ ЗДАНИЕ "ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА". СЕГОДНЯ В НЕМ РАСПОЛАГАЕТСЯ НКЦ "КАЗАНЬ"

Раненого Пешкова доставили в земскую больницу на Покровской улице (ныне улица Карла Маркса). Профессор, работавший в медицинском учреждении, взглянув на него, счел состояние молодого человека безнадежным. Пешкова спас молодой доктор, который и достал пулю из спины. За попытку самоубийства будущего писателя отлучили от церкви на несколько лет.

ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ ЗЕМСКОЙ БОЛЬНИЦЫ НА УЛИЦЕ КАРЛА МАРКСА, ГДЕ В ДЕКАБРЕ 1887 ГОДА СПАСЛИ ЖИЗНЬ БУДУЩЕМУ ПИСАТЕЛЮ, СОХРАНИЛОСЬ. ОНО БЫЛО ПОСТРОЕНО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 18 ВЕКА ДЛЯ КОНТОРЫ КАЗАНСКОГО АДМИРАЛТЕЙСТВА, А С 1880-Х ГОДОВ И ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ ЗДЕСЬ РАЗМЕЩАЛИСЬ РАЗЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. К УНИВЕРСИАДЕ ЗДАНИЕ БЫЛО ОТРЕСТАВРИРОВАНО НА СРЕДСТВА КОМПАНИИ ASG

После всего, что случилось, оставаться у Деренкова Пешкову было неловко, и в 1888 он переезжает в село Красновидово под Казанью. На этом казанский период жизни будущего писателя был завершен.

Впоследствии Горький будет вспоминать эти годы как одну из важнейших страниц своей жизни.

- Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно – в Казани, - напишет он.

В наши дни в Казани, помимо музея Горького, имя писателя носят Центральный парк культуры и отдыха, а также одна из улиц центра города.

ГЛАВНАЯ АЛЛЕЯ ПАРКА ГОРЬКОГО В НАШИ ДНИ