Верховный суд России разрешил перевозить детей без автокресел

Верховный суд России допустил перевозку детей до 12 лет без автокресел, но с применением других удерживающих средств в сочетании с ремнями безопасности, следует из решения ВС РФ.

Постановление вынесено по жалобе водителя из Екатеринбурга, которого несколько лет назад оштрафовали на 3 тыс. рублей за перевозку ребенка с помощью универсального удерживающего устройства с пристегнутым ремнем безопасности, сообщало РАПСИ.

После обжалования решения Верховный суд прекратил административное дело и постановил, что перевозить детей можно с помощью аналогичных средств, которые позволяют пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

- Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — говорится в постановлении судьи ВС РФ Владимира Меркулова.

Как отмечают "Известия", главный консультант Управления по взаимодействию с общественностью ВС РФ Валерия Косович пояснила, что "нужно иметь в виду, что наши постановления касаются конкретного дела, конкретного лица — и это не законодательный акт. Прецедентного права у нас нет, поэтому такое решение можно только иметь в виду".