Казанский пороховой завод: когда на предприятии прекратятся трагедии?

24 марта произошел взрыв в одном из цехов казанского Порохового завода. ЧП началось с пожара, за которым последовали два взрыва. В результате одного из них погиб сотрудник МЧС Эдуард Илларионов.


Погибший пожарный Эдуард Илларионов жил с матерью в бараке и ждал новой квартиры

Жительница Казани Лана Калинкина узнала о происшествии по пути домой. Ради своей безопасности, она решила переждать ЧП подальше. Как и все ее соседи.

- Наши соседи, две семьи, позвонили и сказали , что лучше на дачу не ехать - там был взрыв, сильный гул, как они говорили, домики сотрясались, - рассказала Лана Калинкина. - Огонь был огромной высоты! Они немедленно сели по машинам и уехали

Бывший главный механик оборонного предприятия Казани Фарит Камалов еще в 2013 году говорил о необходимости замены оборудования, за что и поплатился местом на работе. Об этом сообщала интернет-газета «Бизнес Online».

- Я утвердил акт об аварийном состоянии каскадного прессового смесителя, — рассказал Камалов. — И стал говорить, что это оборудование нужно заменить, потому что невозможно постоянно так работать — ждать, что произойдет очередное ЧП. Но на заводе самое главное — план, его надо выполнять кровь из носу». Моя задача была — контролировать капремонт. Он на опасном производстве должен проводиться в срок. Но как это сделать, если ничего не приобретается? Ресурс оборудования когда-то же заканчивается, и проводится уже не капремонт, а только аварийный: сломался — ремонтируй. Завод производит продукции на 1,4 миллиарда рублей, и нет средств на ремонт? А вот на то, чтобы содержать 15 директоров, они находятся.

173 нарушения за 2016 год!


Общий вид разрушенного здания (северная сторона). Кадр Первого канала

При этом предприятие постоянно проходит проверки. Если верить справочно-информационной системе “Спарк-Интерфакс”, только в 2016 году Казанский пороховой завод 16 раз проверяли сотрудники МЧС, и 10 - Ростехнадзор. В ходе проверок спасателями были выявлены 55 нарушений, а Ростехнадзором - целых 117. Перечень нарушений более чем обширен - от отсутствия пожарной сигнализации до отсутствия мер по снижению взрывоопасности технологических блоков. Мы подсчитали - с начала 2000-х на предприятии произошло 11 крупных ЧП, в результате которых погибли 10 человек и 9 пострадали.

Ростехнадзор: необходима уголовная ответственность

Нездоровое количество ЧП на одном предприятии обсуждали на заседании коллегии Ростехнадзора. Руководитель ведомства Алексей Алешин отметил, что слишком частое повторение внештатных ситуаций говорит о плохом качестве управления, и пригрозил инициативой о внесении поправок в УК.

- Если совершаются повторные случаи нарушения промбезопасности, несущие угрозу жизни, должна быть введена уголовная ответственность, - отметил Алешин.

На самом заводе комментировать такое количество ЧП отказываются, молча переводя на профсоюзный комитет. Директор предприятия так и не смог объяснить причину стольких пожаров, и главное - как руководство собирается решать проблему?

Правительство: исправлять ситуацию надо, а денег нет

После ЧП депутат Госдумы РФ Олег Морозов заявил о необходимости переноса предприятия за черту города. На самом деле вопрос рассматривается уже десятки лет, однако на его реализацию требуется 70 млрд., а денег на это просто нет. Как нет денег и на модернизацию.

- Как могут быть выделены бюджетные деньги? - прокомментировал заместитель руководителя пресс-службы Президента Республики Татарстан Лаззат Хайдаров. - За счет садиков, больниц? Да, это историческое предприятие, да, там опасное производство и устаревшее оборудование. Будем делать соответствующие выводы.

В 1917 году на заводе произошел пожар, получивший название “Казанская катастрофа”. Огонь загорелся из-за караульного, который бросил окурок около станции Пороховой и продолжался с 14 по 24 августа. Погибли 13 человек, 172 пострадали

Расследованием пожара на заводе занимается комиссия Приволжского управления Ростехнадзора. Эксперты изучают технические причины аварии. По результатам проверки будут проведены “соответствующие меры административного воздействия”. Будет ли директор отстранен от должности пока неизвестно.

- Решение вопроса о дисквалификации руководителя предприятия не входит в компетенцию Ростехнадзора, - прокомментировала пресс-секретарь ведомства Юлия Непоседова. - Наказание в виде дисквалификации генерального директора может быть назначено только по решению суда по результатам рассмотрения административных материалов.


Общий вид разрушенного здания (южная сторона). Кадр Первого канала

Истории ЧП на предприятии

март 2017: в результате взрыва на предприятии погиб пожарный.
декабрь 2016: взрыв в цехе спецхранения продукции. Погибла одна женщина погибла, еще одна пострадала.
август 2016: загорелось одно из зданий завода. Пострадавших нет.
июнь 2016: пожар на предприятии. Пострадали 4 человека, в том числе один пожарный.
январь 2016: пожар в цехе из-за нарушения технологического процесса. Пострадавших нет.
сентябрь 2014: взрыв в одном из цехов привел к частичному обрушению двухэтажного здания. Погибших и пострадавших нет
октябрь 2013: пожар в цехе лакокрасочного покрытия. Пострадали два человека
июль 2011: поблизости с заводом загорелся ангар с двумя грузовыми машинами. Перекинуться на территорию завода пламя не успело. Пострадавших нет.
январь 2010: пожар в одном из цехов. В результате 1 человек погиб, еще один пострадал. Двое сотрудников привлечены к уголовной ответственности.
октябрь 2008: из-за одежды из синтетики и статического электричества произошел взрыв на предприятии. Погибли семь человек.
февраль 2001: произошел взрыв, пострадал 1 человек

Итог: с 2001 по 2017 годы в результате аварий на предприятии погибли 10 человек, еще 9 пострадали. Сколько еще жертв потребуется, чтобы понять, что на безопасности экономить нельзя?