В Татарстане с 2018 года раздельный сбор мусора будет обязательным

В Татарстане с 2018 года раздельный сбор мусора станет обязательным. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Документ, который регламентирует порядок сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) вступит в силу с 1 января 2018 года. Так, согласно данному документу, жители республики должны будут самостоятельно сортировать мусор, чтобы потом выбрасывать его в контейнеры, которые будут различаться по цветам.

Таким образом, система раздельного сбора бытовых отходов может осуществляться как по упрощенной, так и по более сложной схеме. Упрощенная схема предполагает установку контейнеров двух цветов — желтого и серого. В желтый контейнер будет складироваться мусор, подлежащий утилизации, а в серый — не подлежащий утилизации.

А сложная схема предполагает, что во дворах могут появиться контейнеры семи и более цветов.

- Тара серого цвета предназначается для несортированных отходов, желтого - отходов для утилизации, синего - для бумаги, зеленого - для стекла. Контейнеры для пищевых отходов будут черного цвета, для ртутных ламп и батареек — оранжевого, - говорится в сообщении.

Отмечается, что это делается для того, чтобы повысить эффективность утилизации мусора и сделать более безопасным процесс его обезвреживания.

Напомним, перед Универсиадой 2013 года в Казани были установлены подобные контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов.