СКР возбудил уголовное дело по факту пожара на казанском Пороховом заводе

Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по факту пожара на казанском Пороховом заводе, который произошел накануне.

Следователи усмотрели в случившемся признаки нарушения правил техники безопасности на пожароопасных объектах (ч.2. ст. 217 УК РФ).

В настоящее время проводится осмотр места происшествия и иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Хроника событий

Взрыв на Пороховом заводе произошел в 20.34. На заводе взорвался 40-й цех, который уже горел этой зимой. Как передает Life.ru, предварительная причина пожара — воспламенение паров растворителя. А произошло это из-за того, что несколько рабочих нарушили технику безопасности. Они на производстве находились в синтетических костюмах. Статическое электричество вызвало искру, пары растворителя вспыхнули и начался сильный пожар.

В результате взрыва на Пороховом заводе погиб начальник караула специальной пожарно-спасательной части №3 Специального управления ФПС МЧС России №35 Эдуард Илларионов.

- Благодаря чётким и решительным действиям караула, возглавляемого Эдуардом Илларионовым, удалось снять угрозу распространения огня и предотвратить более негативные последствия пожара в одном из цехов завода. К сожалению, проявив мужество и героизм, начальник караула в результате хлопка получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался в машине скорой помощи, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин.

Пороховой завод проверяли на соблюдение правил безопасности

Отметим, по сообщению источника ProKazan.ru, на прошлой неделе на предприятии проходили проверки. Комиссия из Москвы проверяла завод на соблюдение мер безопасности.

Напомним, в декабре 2016 года Пороховой завод уже горел. Тогда в результате взрыва погибла 26-летняя работница завода, еще одна пострадала.

Отметим, самый сильный пожар на Пороховом произошел в октябре 2008 года: в результате взрыва погибли семь человек, включая четверых студентов, подрабатывавших на предприятии.