Центробанк снизил  ключевую ставку до 9,75% годовых

Сегодня, 24 марта, совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Решение о снижении ключевой ставки было принято в связи с тем, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось.

- Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем, - говорится в сообщении.

Отмечается, что Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II–III кварталах текущего года.

Между тем, аналитики прогнозируют укрепление рубля, но более медленными темпами.

- Мы предполагаем, что в апреле паре доллар/рубль все же удастся пощупать отметку 56,5 рубля повторно, а паре евро/рубль – снизиться до 60-60,5 рубля, - считает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

На выходные официальные курсы валют пересмотрены на понижение. Доллар составит 57,4247 рубля. Евро – 61,8636 рубля. Доллар потерял почти 10 копеек, евро подешевел на 23 копейки.

Напомним, последний раз ЦБ снижал ключевую ставку в сентябре до 10% годовых.