В Госдуме предложили поднять призывной возраст до 30 лет

В Государственной Думе высказали предложение повышения верхнего предела возрастной планки призыва на военную службу. Об этом накануне заявил председатель комитета по обороне Владимир Шаманов по итогам заседания, передает "Интерфакс".

- Мы детально обсудили и в целом отметили, что и в Вооруженных силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва, — отметил генерал.

При этом, по его словам, "имеется большое число уклонистов, не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на призыв, и также есть вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы".

- Ряд депутатов высказались, что планка в 27 лет мала, и ее надо увеличивать. Некоторые предложили 30 лет, чтобы уклонисты были не заинтересованы уклоняться, — уточнил глава комитета, добавив, что "сейчас будет создана рабочая группа".

В настоящее время, согласно статье 22 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.