В Госсовет РТ внесли законопроект о преобразовании поселка городского типа Кукмор в город

В Госсовет РТ внесли законопроект о преобразовании поселка городского типа Кукмор в город. Об этом сообщается на сайте республиканского парламента.

Так, по итогам голосования большинство жителей Кукмора проголосовали за повышение статуса поселка.

- Отнесение населенного пункта к категории города окажет положительное влияние на достижение цели по повышению инвестиционной привлекательности и способствует расширению налогооблагаемой базы муниципального образования, - говорится в сообщении.

Отметим, что Кукмор может стать 24-м по счету городом в Татарстане.

- Кукмор имеет все основания считаться городом районного значения. Во-первых, по численности населения... у нас в поселке живет 17,6 тысячи человек.

Во-вторых, чтобы называться городом, населенный пункт должен являться "промышленным, культурным и административным центром, имеющим развитую социальную, производственную, инженерную и транспортную инфраструктуры". В Кукморе промышленность развита как ни в каком другом сельском райцентре...

В третьих, многие социальные льготы для сельчан остались в прошлом, система налогообложения тоже изменилась. Следовательно, Кукмор ничего не потеряет от смены статуса, а только выиграет. Повысится инвестиционная и туристическая привлекательность Кукмора. Появится больше рабочих мест, город будет расти, - говорила ранее заместитель главы Кукморского района Равия Каримуллина.

Кстати, сейчас самый "молодой" город Татарстана - это Иннополис, он получил соответствующий статус в ноябре 2014 года.