СМИ: в Сирии погиб еще один военнослужащий из Татарстана

В Сирии погибли еще девять российских военнослужащих, в том числе 32-летний Дмитрий Маркелов из Зеленодольска, передает РБК со ссылкой на близкого родственника погибшего.

Сообщается, что Дмитрий Маркелов служил в так называемой частной военной компании Вагнера. Он погиб в Сирии 29 января.

- Там человек, рядом с ним стоящий, зацепился за какой-то провод, растяжку. Пошел взрыв, а Диму взрывной волной откинуло в сторону. Шок, видимо, и он от разрыва сердца (умер), - рассказывает родственник.

По словам родственника, Маркелов перед поездкой в Сирию девять лет служил в Чечне по контракту. Похороны Дмитрия Маркелова прошли 16 февраля в Зеленодольском районе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии во время боев погиб капитан-артиллерист из Казани Марат Ахметшин. 2 июня 2016 года при выполнении специального задания под Пальмирой совместно с расчетом Сирийских правительственных войск капитан Ахметшин вступил в бой с противником. 8 июня прошлого года Марат Ахметшин был с воинскими почестями захоронен на кладбище в деревне Атабаево Лаишевского района Татарстана. Погибшему офицеру было посмертно присвоено звание Героя России. А 30 августа прошлого года жене Ахметшина — Гузель Ахметшиной была вручена Звезда Героя РФ. В его честь на одной из школ Казани установлена мемориальная доска.

Официально российские власти подтвердили гибель 28 военнослужащих за полтора года операции в Сирии. В то же время количество погибших наемников, по оценкам СМИ, может доходить до 36 человек.

Справка

Военная компания Вагнера появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать в Сирии свои базы.

Вагнер — это позывной командира одноименной частной военной компании, его настоящее имя — Дмитрий Уткин. Уткин, 1970 года рождения, является офицером запаса и ранее служил в псковской бригаде ГРУ. До 2013 года он был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны. В 2013 году Уткин покинул ряды Вооруженных сил и уехал на Ближний Восток в составе группы бойцов.