Казань переходит на новые тепловые пункты: экономим на воде, но платим за обслуживание

К началу нового отопительного сезона обслуживающие дома Казанских тепловых сетей должны перейти на индивидуальные тепловые пункты для каждого дома. Оборудования будут установлены в 1302 объектов, из которых 1122 составляют многоквартирные дома. ProKazan.ru узнавал, как работает новая система и нужна ли она нашим домам.

Что такое индивидуальные тепловые пункты?

Сейчас большинство домов в Казани подключены к центральному тепловому пункту. То есть горячая вода в дома поступает, нагреваясь извне. Индивидуальные тепловые пункты же находятся прямо в жилом доме. Подогревает холодную воду отопительная труба, а все оборудование устанавливается в подвале помещения.


Индивидуальный тпеловой пункт в подвале дома на Ямашева, 30

Зачем это нужно?

Как утверждают власти города, решение о модернизации систем горячего водоснабжения связано с тем, что в Казани 70% (242 км) сетей просто изношены. Как сообщил председатель Комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин, на ремонт тепловых сетей требуется 3,7 млрд. рублей. При нынешних тарифах ежегодный ремонт можно проводить лишь 4% сетей. Уже через 3 года эти сети будут массово выходить из строя. Кроме того, переход на ИТП позволяет уйти от проблемы на изношенных коммуникациях.


Так выглядит один из изношенных центральных тепловых пунктов

Придется раскошелиться?

Установка нового оборудования будет проведена в рамках программы капитального ремонта домов. Максимальная стоимость оборудования составляет 954 тысячи рублей, а срок службы, в зависимости от комплектации, от 15 до 25 лет. При этом за обслуживание оборудования квартира каждый месяц будет доплачивать по тарифу 75 копеек за кв. м. На собрании собственников жилья можно решить не платить за обслуживание, однако при принятии мер по ремонту придется собирать деньги.

А экономия будет?

Новые тепловые пункты смогут экономить энергию: для нагрева одного кубометра воды в центральном пункте необходимо 0,062 Гкал, в ИТП – 0,055 Гкал (на 11 – 12 процентов меньше). Кроме того, в трубах домов, удаленных от центральных сетей, и где не предусмотрена циркуляция горячей воды, за ночь трубы могут остыть. Чтобы дождаться горячей воды, ее приходится сливать, что приводит к накрутке показаний счетчика. А за счет того, что вода не будет перетекать по многокилометровым трубам, экономится тепло.


Председатель Комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин: "Если оставить все как есть, через три года сети массово будут выходить из строя"

На новую систему перейдет весь город?

Нет, лишь те дома, которые подключены к Казанским тепловым сетям. В меньшей мере это дома в Вахитовском районе. Также в списках отсутствуют Дербышки. Все остальные районы попадают под модернизацию.

Мы будем первые?

Пилотные проект по переводу на ИТП ведется в Казани с 2012 года. В Казани 244 многоквартирных дома уже переведены на новую систему. Старший по дому номер 30 по проспекту Ямашева Александр Панфилов подсчитывает выгоду от тепловых пунктов.

- Наш дом стоит на засыпанном болоте, и в подвале было постоянно сыро, - вспоминает Александр Панфилов. - Когда у нас был центральный подвод горячей воды, здесь постоянно были комары, они поднимались в квартиры через вентиляцию. Сейчас в подвале тепло и сухо за счет оборудования. При централизованной подаче мы теряли тепло, а сейчас никак не можем привыкнуть, что вода у нас 60 градусов: открываем кран, а там сразу горячая вода. И главное мы выигрываем в цене, если раньше платили за куб воды 156 рублей, то сейчас 119.

Что будет, если я откажусь?

В случае, если на собрании жильцов будет решено не переходить на новую систему, затраты на реализацию лягут на плечи людей. То есть никто не отключит дом от горячего водоснабжения, но цена за горячую воду будет значительно выше.