9 лишних этажей: в Казани дело о сносе части высотки на Чистопольской начнется с начала

В Казани дело о сносе 9 этажей 18-этажного жилого дома на улице Чистопольская начнется с нового рассмотрения, накануне Арбитражный суд Поволжского округа отменил решения двух предыдущих судов - Арбитражного суда РТ и 11 апелляционного суда. Об этом сообщили активисты.

На суде представители дольщиков попросили суд направить дело на новое рассмотрение в связи с тем, что правительством РТ заказана и оплачена повторная экспертиза по дому, проведением которой занимается московская организация.

Результаты новой экспертизы могут отличаться от той, что была ранее проведена в КГАСУ и, согласно которой, часть дома необходимо было разобрать.

Суд встал на сторону дольщиков и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, дело со сносом этажей началось более чем два года назад, тогда требования мэрии так и остались неисполненными. На тот момент в доме было предусмотрено 408 квартир. Однако в пределах разрешенных 9 этажей только 272 из них. В зоне риска - 136 квартир. Причем квартиры на "лишних" этажах уже проданы.

Казанец Тимур Шайхутдинов, купивший квартиру на 15 этаже, рассказал, как принял это решение.

- Я подумал, что стройка не уйдет в долгострой, - говорил Тимур. - Здание находится рядом с "Казань Ареной", откуда хорошо просматривается. В 2017 году Казань ждет Кубок Конфедераций, в 2018 - ЧМ по футболу. Думал, что власти не допустят, чтобы недостроенное здание мозолило глаза зрителям со всего мира

Разрешение на строительство 9-этажки компания "Свей" получила еще в 2008 году, однако узаконить уже построенную 18-этажную коробку решила в 2014 году.

Справка

Глава фирмы "Свей" Рашид Аитов находится под стражей. В отношении него возбуждено более 30 уголовных дел — из них 140 эпизодов по ч. 3 и ч. 4. статьи 159 УК РФ - "Мошенничество". Общее количество потерпевших при данном факте преступления составляет 138 дольщиков, общий имущественный ущерб — 346 миллионов 825 тысяч.