Наверх

9 лишних этажей: в Казани дело о сносе части высотки на Чистопольской начнется с начала

9 лишних этажей: в Казани дело о сносе части высотки на Чистопольской начнется с начала
16+
Фото: из архива Тимура Шайхутдинова
Накануне Арбитражный суд Поволжского округа отменил решения двух предыдущих судов

В Казани дело о сносе 9 этажей 18-этажного жилого дома на улице Чистопольская начнется с нового рассмотрения, накануне Арбитражный суд Поволжского округа отменил решения двух предыдущих судов - Арбитражного суда РТ и 11 апелляционного суда. Об этом сообщили активисты.

На суде представители дольщиков попросили суд направить дело на новое рассмотрение в связи с тем, что правительством РТ заказана и оплачена повторная экспертиза по дому, проведением которой занимается московская организация.

Результаты новой экспертизы могут отличаться от той, что была ранее проведена в КГАСУ и, согласно которой, часть дома необходимо было разобрать.

Суд встал на сторону дольщиков и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, дело со сносом этажей началось более чем два года назад, тогда требования мэрии так и остались неисполненными. На тот момент в доме было предусмотрено 408 квартир. Однако в пределах разрешенных 9 этажей только 272 из них. В зоне риска - 136 квартир. Причем квартиры на "лишних" этажах уже проданы.

Казанец Тимур Шайхутдинов, купивший квартиру на 15 этаже, рассказал, как принял это решение.

- Я подумал, что стройка не уйдет в долгострой, - говорил Тимур. - Здание находится рядом с "Казань Ареной", откуда хорошо просматривается. В 2017 году Казань ждет Кубок Конфедераций, в 2018 - ЧМ по футболу. Думал, что власти не допустят, чтобы недостроенное здание мозолило глаза зрителям со всего мира

Разрешение на строительство 9-этажки компания "Свей" получила еще в 2008 году, однако узаконить уже построенную 18-этажную коробку решила в 2014 году.

Справка

Глава фирмы "Свей" Рашид Аитов находится под стражей. В отношении него возбуждено более 30 уголовных дел — из них 140 эпизодов по ч. 3 и ч. 4. статьи 159 УК РФ - "Мошенничество". Общее количество потерпевших при данном факте преступления составляет 138 дольщиков, общий имущественный ущерб — 346 миллионов 825 тысяч.

Н. Вильданов, 21.03.2017, 08:24
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

леха 11621 марта 2017, 08:38
Согласен с тем ,что дом должны были построить до 2018г. Неожидал что выйдет так,буду надеяться на лучшее решения
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 08:45
Надо добиваться не того, чтобы дом признали годным для проживания, а возврата денег. Если несколько экспертиз признали, что дом небезопасен, значит, так оно и есть. Каков расчёт людей, инициирующих дополнительные экспертизы? Дом узаконят, а они быстренько продадут квартиры несведующим людям?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 09:41
Необходима комплексная экспертиза. Во-первых, необходимо выяснить конструктивную прочность здания, если фундамент рассчитан на 9 этажей, то от удвоенной нагрузки его поведет. Так же необходимо исследование несущей способности грунта, в Ново-Савиновском районе много засыпанных болот. Если с конструктивом и грунтами все норм, то едем дальше. Нормативные требования для зданий выше 9 этажей жестче, необходимо проверить, соответствует ли данное здание требованиям по безопасности, по количеству машино-мест, по санитарно-гигиеническим нормативам, включая инсоляцию.
В любом случае, даже если будет положительное заключение экспертизы, дом не достроен, даже кладка наружных стен не завершена, а у застройщика денег нет.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 09:42
По ходу, идет соревнование, кто какому судье больше бабла занесет. ))
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
Надо добиваться не того, чтобы дом признали годным для проживания, а возврата денег. Если несколько экспертиз признали, что дом небезопасен, значит, так оно и есть. Каков расчёт людей, инициирующих дополнительные экспертизы? Дом узаконят, а они быстренько продадут квартиры несведующим людям?
С долёвкой главная засада в том, что даже если тебе вернут деньги спустя 3-4-5 лет, то ты на них уже купишь вдвое меньше метров. Тем более, что возврат идёт без %.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 10:14
А по этому дому разве не было решения коллегии верховного суда?
Согласны с автором?
рр21 марта 2017, 10:17
136Х тыщ по 500. Получается почти 70! Занесите судье(ям) . Все! Если не получися : по 1млн! Но обычно,меньше бывает скидос для итогового результата
Согласны с автором?
рр21 марта 2017, 10:20
Люди ценности и цена обычно загоняют в в одну графу.ну и по этому - в прсак хоть и счастливы
Согласны с автором?
рр21 марта 2017, 10:24
Что бы не плтерять 3-4 миллиона - ВСЕГО ЗАНЕСТИ По 0,5 единички. И все!! ВСЕ!ВСЕМ! ПРЕДВРИТЕЛЬНО ОБОБшИВшИСЬ - можно эих куркулей заставить работат на народ!!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
Необходима комплексная экспертиза. Во-первых, необходимо выяснить конструктивную прочность здания, если фундамент рассчитан на 9 этажей, то от удвоенной нагрузки его поведет. Так же необходимо исследование несущей способности грунта, в Ново-Савиновском районе много засыпанных болот. Если с конструктивом и грунтами все норм, то едем дальше. Нормативные требования для зданий выше 9 этажей жестче, необходимо проверить, соответствует ли данное здание требованиям по безопасности, по количеству машино-мест, по санитарно-гигиеническим нормативам, включая инсоляцию.
В любом случае, даже если будет положительное заключение экспертизы, дом не достроен, даже кладка наружных стен не завершена, а у застройщика денег нет.
А проектировщики запас прочности при расчетах
закладывают по нормам "сверх" необходимого 10%.
А тут надстроили еще столько же, т. е. 100% в нагрузку.
С москвичами проще договориться?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 11:28
Нет логики...например, поймали пьяного водителя, освидетельствование провели, в заключении-он был пьян, потом в суде сказали, что не верят, освидетельствование будет проводить Москва))))
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 11:35
Хорошо, допустим дом действительно проектировался и строился как 18-этажка и экспертиза это установит. А кто будет достраивать? От решения суда краны не заработают и строители со стройматериалами на площадке не появятся.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
С долёвкой главная засада в том, что даже если тебе вернут деньги спустя 3-4-5 лет, то ты на них уже купишь вдвое меньше метров. Тем более, что возврат идёт без %.
В долевке вся засада в том, что деньги сейчас, а квартира через N месяцев. Никаких гарантий, что дом вообще достроят.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
Необходима комплексная экспертиза. Во-первых, необходимо выяснить конструктивную прочность здания, если фундамент рассчитан на 9 этажей, то от удвоенной нагрузки его поведет. Так же необходимо исследование несущей способности грунта, в Ново-Савиновском районе много засыпанных болот. Если с конструктивом и грунтами все норм, то едем дальше. Нормативные требования для зданий выше 9 этажей жестче, необходимо проверить, соответствует ли данное здание требованиям по безопасности, по количеству машино-мест, по санитарно-гигиеническим нормативам, включая инсоляцию.
В любом случае, даже если будет положительное заключение экспертизы, дом не достроен, даже кладка наружных стен не завершена, а у застройщика денег нет.
прекратите думать, что вы умней экспертов из Москвы
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
В долевке вся засада в том, что деньги сейчас, а квартира через N месяцев. Никаких гарантий, что дом вообще достроят.
сомневаюсь, что кому-то Аитов вернет деньги
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо, допустим дом действительно проектировался и строился как 18-этажка и экспертиза это установит. А кто будет достраивать? От решения суда краны не заработают и строители со стройматериалами на площадке не появятся.
может найдут застройщика,который возьмется достроить
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 16:02
Очень опасно жить в таком доме. Без укрепления фундамента и конструкций делать там нечего.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
сомневаюсь, что кому-то Аитов вернет деньги
Верить смысла нет. Если бы было что возвращать, все равно даже за решеткой бы попытался.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
В долевке вся засада в том, что деньги сейчас, а квартира через N месяцев. Никаких гарантий, что дом вообще достроят.
Потому и не допускаю для себя мысли о долевом. Лучше вторичку взять.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
С долёвкой главная засада в том, что даже если тебе вернут деньги спустя 3-4-5 лет, то ты на них уже купишь вдвое меньше метров. Тем более, что возврат идёт без %.
... на том и богатеем )))
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
сомневаюсь, что кому-то Аитов вернет деньги
Он раньше богатенький был, крутой чувак... раньше был
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
может найдут застройщика,который возьмется достроить
А кто будет ОТВЕЧАТЬ если дом развалится - за ошибки и некачественную стройку первого застройщика КТО возьмется голову в петлю подставлять???
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
может найдут застройщика,который возьмется достроить
На какие шиши достраивать? У Аитова денег нет, судя по другим домам Свея дольщики скидываться тоже не горят желанием.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 21:59
Депутату шавалию кирпиш
Согласны с автором?
Я22 марта 2017, 00:00
В ответ на комментарий пользователя
Очень опасно жить в таком доме. Без укрепления фундамента и конструкций делать там нечего.
А в ипотечных домах жить не опасно?
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2017, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
А в ипотечных домах жить не опасно?
Не страшнее, чем в комемрческих. Сейчас безопасно только в тех, что сам строишь.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2017, 21:55
Если опасно этажи оставлять, то придется убрать. А кто их покупал - неизвестно. Может кенты Аитова, а теперь хотят чтобы за счет города достроили и продать
Согласны с автором?