«Мы боимся, что все рухнет». Подъезд дома на Восстания в Казани под угрозой обрушения

Жители дома 21 по улице Восстания боятся обрушения стен. Стена в одном из подъездов буквально рассыпалась всего за какие-то несколько месяцев.

- Началось все примерно год назад, - рассказывает жительница дома Энже. - Говорят, в стене что-то случилось с трубами поэтому все пришло в такое состояние. Но ведь это целая стена, что будет, если она вся развалится?

Ещё один житель этого подъезда Николай, говорит, что ещё до зимы стена была в состоянии "более или менее". Однако зима прошла, а от стены мало что осталось.

- Она (стена - прим.ред) постоянно была сырая, - говорит Николай. - обратите внимание, это белый кирпич, он не особенно впитывает влагу, но когда все началось обваливаться, он был сырой насквозь. Сначала посыпалась штукатурка, которая тут толщиной в несколько сантиметров, а потом и кирпичи. И непонятно откуда вода, сверху-то ничего не капает.

Николай рассказывает, что "это еще ничего", ведь еще две недели назад, здесь кусками обваливались кирпичи и куски штукатурки толщиной в 3 сантиметра. Влага пошла наверх, и первые следы ее воздействия уже видны на втором этаже. Чтобы не допустить дальнейшего разрушения стены, коммунальщики отключили воду, как будто это полностью решит проблему.

Жители дома требовали у управляющей компании провести ремонт. Люди опасаются, что если стена полностью развалится, это грозит обвалом целого подъезда. Однако в управляющей организации в ремонте отказали.

- У дома огромный долг по оплате коммунальных услуг, - прокомментировали нам в диспетчерской. - На что делать ремонт, когда денег нет?

Между тем, вопрос стоит уже не в благоустройстве, а в безопасности жителей. Люди обратились в прокуратуру. Лишь после вмешательства ведомства в подъезд завезли кирпичей. Однако те ждут своего часа уже несколько дней, бригады рабочих пока замечено не было.