Халиков: власти Татарстана не будут обжаловать отзыв лицензии у Татфондбанка

Власти Татарстана не будут обжаловать решение Центробанка России об отзыве лицензии у Татфондбанка, заявил сегодня на встрече с пострадавшими вкладчиками банка премьер-министр Ильдар Халиков.

- Мы не видим эффективности обжалования, поэтому обжаловать не планируем, - цитирует ТАСС слова Халикова.

При этом ранее вкладчики банка требовали от властей именно опротестовать решение ЦБ об отзыве лицензии Татфондбанка и возместить пострадавшим все средства.

Также в ближайшее время будет создан фонд поддержки вкладчиков. Механизмы взаимодействия с пострадавшими клиентами банков планируется обсудить в эту среду в министерстве экономики.

Отмечается, что ряд компаний готовы оказать поддержку некоторым категориям вкладчиков, например, религиозным организациям.

- Диалог начался, есть понимание общих задач — как быстрее провести банкротство, быстрее собрать и реализовать имущество Татфондбанка и раздать кредиторам, а тем, кому не хватит, работать вот с этим фондом, - сообщил один из лидеров движения вкладчиков ТФБ Марсель Шамсутдинов.

В конце встречи Ильдар Халиков сообщил, что расследование дела о крахе Татфондбанка будет максимально прозрачным.

Напомним, размер дыры в капитале Татфондбанка, у которого Банк России 3 марта отозвал лицензию, по состоянию на 1 февраля составлял 96,7 млрд рублей. По признанию руководства ЦБ, регулятор выявил проблемы у Татфондбанка еще в мае 2016 года, но собственники банка вплоть до конца ноября отрицали их.

В ЦБ заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности – она потребовала бы, по оценкам ЦБ, 220-230 миллиарда рублей заемных средств.