Депутаты Госдумы хотят заменить маткапитал на ежемесячные выплаты до 18-летия детей

В Госдуме предложили заменить материнский капитал на более гибкую систему поддержки семей - депутаты хотят установить ежемесячные пособия на родных и усыновленных детей. Об этом сегодня сообщает Russia Today, с соответствующей инициативой выступили член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По мнению депутатов, программа маткапитала себя не оправдала. Согласно новому законопроекту, до достижения детьми 18 лет родители будут получать по три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч за двоих и 15 тысяч за троих детей. Как ожидается, пособия смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи.

- От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей, — отметил депутат Вострецов.

Ранее стало известно, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о замораживании материнского капитала до 2020 года.

На сегодня размер материнского капитала, на который могут претендовать семьи, где появился второй или последующий за ним ребенок, по достижению ими трехлетнего возраста, составляет 453 тыс. 26 рублей. Отметим, что программа материнского капитала действует с 2007 года, тогда его размер составлял 250 тыс. рублей.