· 16+ · ProKazan.ru

Татфондбанк все. Как крах банка повлияет на всех жителей Татарстана?

Тему с Татфондбанком не обсуждал в Татарстане только ленивый. Проблемы, с которыми столкнулись клиенты банка, стали главной темой 2017 года в республике. Пострадавшие продолжают бороться за свои деньги и уже провели с правительством несколько встреч. «Город» попытался разобраться в том, почему санация не имеет смысла и как отзыв лицензии может повлиять на тех жителей республики, которые вообще не имели каких-либо отношений с банком.

График: как рос уставной капитал банка, какие кредиты брал банк и какие события предшествовали развалу банка


*инфографика кликабельна

Банк был создан в августе 1994 года. Тогда уставной капитал компании составлял всего 500 тысяч рублей. Уже через год он увеличился в 12 раз. В мае 2001 года банк вошел в число 100 крупнейших банков России. В декабре 2008 уставной капитал составлял 7,3 млрд рублей. На момент 2015-2016 годов он составлял 14,4 млрд рублей. В это время банк позиционировал себя как второй по величине в республике, а также как банк, который входит в российский ТОП-50.

На графике можно проследить, какие события происходили в момент роста капитала и после стагнации. По данным banki.ru, существенную роль оказал кризис 2008-2009 годов, когда образовались крайне подозрительные активы в доверительном управлении.

Спустя несколько лет, в мае 2014 года, банк почувствовал силы, и выступил в качестве санатора БТА-Казань, предоставив кредит в размере 1,2 млрд. (При этом сам Татфондбанк получил кредит в размере 60 млн долларов).

Серия проблем в 2016 году

Спустя два года, в мае 2016, Татфондбанк стал санатором банка "Советский", приобретя пакет обыкновенных акций в размере 99,99 процентов уставного капитала (основным источником фондирования "Советского" были средства физлиц). В Татфондбанке посчитали, что это даст возможность развивать бизнес в Северно-Западном регионе.

В августе 2016 стало известно, что Татфондбанк - единственный из банков-санаторов во втором квартале допустил нарушения норматива риска на одного заемщика, а также не исполнил обязанность по усилению обязательных резервов.

Тут стоить отметить, что по итогам первого полугодия 2016 чистый убыток достиг 3,3 млрд рублей, что на 26,4 процента превысило показатель за аналогичный период прошлого года. Это следует из отчета банка, который на данный момент удален в сайта, как и многая информация, которая до краха банка находилась в свободном доступе.

В октябре 2016 болезненным ударом для банка стал крах банка "Пересвет", обесценившиеся облигации которого находились в портфеле Татфондбанка (около 4-5 млрд рублей).

Об акционерах банка

Если говорить об акционерах банка, то на момент 2 августа 2016 года, правительство Татарстана прямо или косвенно контролировало 45,3 процента акций. Такие данные были получены из того же скрытого отчета банка.

Почему Татфондбанк отказались санировать

Напомним, размер дыры в капитале Татфондбанка, у которого Банк России 3 марта отозвал лицензию, по состоянию на 1 февраля составлял 96,7 млрд рублей. По признанию руководства ЦБ, в мае 2016 года регулятор выявил проблемы у Татфондбанка, но собственники банка вплоть до конца ноября отрицали их.

В ЦБ заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности – она потребовала бы, по оценкам ЦБ, 220-230 миллиарда рублей заемных средств. При этом в 2017 году доходы казны РТ составят даже меньше этой суммы - 178 млрд рублей.

- Санация банка требует не только залатать "дыру". Санация банка подразумевает восстановление дисбаланса, восстановление капитала, восстановление ликвидности, так как при такой истории, как санация банка (т.е. уже подразумевается, что он не сильно надежный), закладывается в расчет сумм и отток средств юридических и физических лиц с баланса банка. Поэтому и идет речь о сумме в 2-3 раза превышающей "дыру", - прокомментировала порталу ProKazan.ru ГК Forex Club Ирина Рогова.

Как крах Татфондбанка отразится на тех, кто не имел никаких отношений с банком?

По мнению аналитика, тех, у кого счетов в данных банках не было ситуация затронуть не должна.

- Касается она лишь тех, у кого были вклады и счета в этих банках. И в большей степени пострадают от этого юридические лица и частные вкладчики, на чьих счетах находились суммы, превышающие 1,4 млн рублей, подлежащих страхованию. Хотя, конечно, подобные события, в целом, снижают доверие к банковскому сектору. Но, скорее всего, ситуация не приведет к резкому оттоку вкладов в других банках. Правда, те, кого эта ситуация затронула, выражают высокую степень недовольства, что неудивительно.

"С 2013 года лицензии были отозваны у 308 банков в России. Если бы каждая отозванная лицензия вызывала ускорение инфляции..."

По мнению эксперта, не стоит также ждать какого-то резкого ухудшения экономической ситуации в регионе.

- Конечно, может произойти некоторый рост безработицы. Немного может снизиться и потребление. В остальном же каких-то глобальных потрясений ждать не стоит. Равно как и не стоит ждать резкого роста цен на продукты и бензин. С 2013 года лицензии были отозваны у 308 банков в России. Если бы каждая отозванная лицензия вызывала ускорение инфляции, то сейчас бы ценовое давление по-прежнему измерялось бы двузначными числами.

Эксперт считает, что опасения по поводу "Ак Барса" на данный момент бессмысленны.

- В целом, пока ситуация с банком "Ак Барс" не вызывает опасений. Напротив, по последней информации, банк выполнил обязательства по увеличению размера собственных средств. К тому же в 2017 году "Ак Барс" планирует увеличить прибыль до 700 млн рублей.

Уменьшение числа работающих банков, конечно, может привести к изменению подхода к заемщикам. Но опять же не думаю, что именно это отразится на строительном секторе.

Единственное, что может подорожать - это недвижимость.

- Связано это будет с тем, что падение потребительского спроса в связи со снижением реальных располагаемых доходов, привело к тому, что строительные компании просто сократили объемы строительства. В 2016 году объемы строительства жилья в России снизились на 6,5%.