СМИ: власти Татарстана разработали льготную программу лизинга для вкладчиков Татфондбанка

Власти Татарстана разработали льготную программу лизинга для предпринимателей, пострадавших в результате отзыва лицензий трех банков республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве экономики РТ.

- Для юридических лиц разработан проект программы «Льготный лизинг». Программа направлена на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан посредством механизма лизинга, - сказал источник.

Так, согласно этому проекту, планируется предоставлять в финансовую аренду любые виды имущества сроком до 5 лет под 8% годовых.

- Для снижения долговой нагрузки предусматривается отсрочка лизинговых платежей на 2 месяца либо на срок поставки имущества по всем договорам лизинга, - отмечают в Минэкономики РТ.

Отмечается, что в первый год расходы по страхованию оборудования будут осуществляться за счет средств лизинговой компании.

Таким образом, правительство предусматривает два варианта программы: стандартный и возвратный лизинг.

- Возвратный представляет финансовую операцию, при которой лизингополучатель продает свое имущество (основное средство), а потом берет его же в аренду на долгосрочный период, что позволяет получить денежные средства, необходимые для ведения операционной деятельности, в короткие сроки, - пояснили в Министерстве экономики РТ.

Напомним, 3 марта Центральный банк России отозвал лицензии у трех банков - Татфондбанка, «ИнтехБанка», «Анкор банка». В сообщении регулятора говорилось, что в Татфондбанке неадекватно оценивали риски при неудовлетворительном качестве активов, а руководство не предприняло действенные меры по нормализации его деятельности.

Размер дыры в капитале Татфондбанка по состоянию на 1 февраля составлял 96,7 млрд рублей. По признанию руководства ЦБ, регулятор выявил проблемы у Татфондбанка еще в мае 2016 года, но собственники банка вплоть до конца ноября отрицали их.

В ЦБ заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности – она потребовала бы, по оценкам ЦБ, 220-230 миллиарда рублей заемных средств. (Примечание: в 2017 году доходы казны РТ составят даже меньше этой суммы - 178 млрд рублей).

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.