Сегодня правительство РТ объявит результат требований пострадавших вкладчиков Татфондбанка

Сегодня, 6 марта, правительство РТ объявит результат требований пострадавших вкладчиков Татфондбанка. Об этом сообщила министр юстиции Татарстана Лариса Глухова.

- Правительство объявит результат рассмотрения требований вкладчиков в понедельник. Законодательством предусмотрено обжалование отзыва лицензии банка в течение 30 дней с момента опубликования официального сообщения об этом. По России такие прецеденты, если посмотреть практику, были. Но все с разными условиями, то есть нужно смотреть каждый конкретный случай, - цитирует ТАСС слова министра.

Сообщается, что вкладчики Татфондбанка и «ИнтехБанка» встретятся с премьер-министром республики Ильдаром Халиковым в Торгово-промышленной палатет РТ. Отмечается, что встреча будет закрытая, по результатам которой будет проведено общее собрание с пострадавшими.

Напомним, ранее сообщалось, что пострадавшие клиенты Татфондбанка встретились с Алексеем Навальным.

Кстати, размер дыры в капитале Татфондбанка, у которого Банк России 3 марта отозвал лицензию, по состоянию на 1 февраля составлял 96,7 млрд рублей. По признанию руководства ЦБ, регулятор выявил проблемы у Татфондбанка еще в мае 2016 года, но собственники банка вплоть до конца ноября отрицали их.

В ЦБ заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности – она потребовала бы, по оценкам ЦБ, 220-230 миллиарда рублей заемных средств. (Примечание: в 2017 году доходы казны РТ составят даже меньше этой суммы - 178 млрд рублей).

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.