"Мы знаем, откуда взять деньги": как прошла встреча клиентов Татфондбанка с Халиковым

В Сети опубликовано видео, на котором сегодня утром пострадавшие клиенты Татфондбанка встретились с Ильдаром Халиковым. Премьер-министр вышел на встречу к пришедшим и был настроен весьма доброжелательно – пригласил инициативную группу в здание правительства РТ и выслушал окончательное требование, которое они предъявили.

Напомним, татарстанцы требуют опротестовать решение ЦБ об отзыве лицензии Татфондбанка и возместить пострадавшим все средства.

- Мы знаем, откуда можно взять деньги – ориентировочно 40 миллиардов, которых не хватает, чтобы выплатить всем физическим, юридическим лицам, дробильщикам.... У нас есть ТАИФ, у нас есть Татэнерго, надо взять у них денег и раздать гражданам республики. Для этого мы предлагаем создать рабочую комиссию с нашим присутствием и с участием Кабинета министров под руководством Халикова, то есть вас, Ильдар Шавкатович, и начать эту работу немедленно. Желательно сегодня.

Ильдар Халиков ответил, что понял требования и пообещал передать все требования Рустаму Минниханову. Кстати, представители пострадавших клиентов в ходе разговора с Халиковым были настроены очень решительно и серьезно, но довольно доброжелательно.

Напомним, размер дыры в капитале Татфондбанка, у которого Банк России 3 марта отозвал лицензию, по состоянию на 1 февраля составлял 96,7 млрд рублей, сообщили накануне на встрече с журналистами представители Центробанка. По признанию руководства ЦБ, регулятор выявил проблемы у Татфондбанка еще в мае 2016 года, но собственники банка вплоть до конца ноября отрицали их.

В ЦБ заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности – она потребовала бы, по оценкам ЦБ, 220-230 миллиарда рублей заемных средств. (Примечание: в 2017 году доходы казны РТ составят даже меньше этой суммы - 178 млрд рублей).

Читайте все новости п​о теме по ссылке.