Наверх

В Казани здание Шамовской больницы начали переделывать в отель с люксовыми номерами

В Казани здание Шамовской больницы начали переделывать в отель с люксовыми номерами
16+
Фото: Никита Гришин, видео Никита Гришин/ProKazan
В Сети появилось видео ремонта Шамовской больницы, сделанное с высоты птичьего полета

В Казани началось строительство по согласованному в середине декабря прошлого года проекту SPA-отеля в Шамовской больнице. Об этом на своей странице в соцсети сообщил житель Казани Никита Гришин.

- Здание переделывается под гостиницу. Строительство ведется со сложной системой распорок и подпорных систем, - написал он.

Напомним, о том, что в здании бывшей Шамовской больницы откроют отель с люксовыми номерами, бассейном и фитнес залом, стало известно еще в декабре 2014 года. Ответственными за реконструкцию назначили турецкую сеть отелей Rixos. Главе республики Рустаму Минниханову проект презентовали дважды - зимой 2014 года и летом 2015. Оба раза президент Татарстана называл переделку больницы интересной и полностью одобрял то, что ему показывали.

Про сроки превращения известного казанского здания 1908-го года в шикарную гостиницу постоянно говорили разное - годом сдачи называли 2017, 2018 и даже 2020 год.

Справка

Здание Шамовской больницы в стиле модерн было построено в 1910 году на горе в Осокинской роще на средства купца-старообрядца Якова Шамова и была названа его именем. Для того времени оно было оснащено по последнему слову техники, в частности, лифтами.

После революции 1917 года больницу переименовали в первую городскую имени профессора Терегулова, однако горожане по-прежнему продолжали называть ее Шамовской. С 2009 года здание было закрыто на реконструкцию, однако никаких работ тогда проведено не было.

В 2012 году Шамовскую больницу выкупила малайская компания Aliran Adaman, которая проявила готовность вложить в реконструкцию объекта 20 млн евро. Изначально новый собственник планировал открыть в здании бывшей клиники отель, однако после вмешательства общественности согласился сохранить медицинскую специализацию объекта. 

Люция Кашапова, 03.03.2017, 14:19
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 марта 2017, 14:32
Лучше так, чем очередная заброшка. Жаль, что инвесторов не нашлось, но гостиница как никак лучше, тем более с притоком туристов.
Согласны с автором?
ага03 марта 2017, 14:48
Люди с Павлюхина и ближайших улиц говорили, что рядом у них была поликлиника и больница от порта речного. Называлась Водник или Водников. Очень удобно было и врачи хорошие. Ремонт хороший сделали. Но место понравилось тогдашнему премьеру. Ее разрушили и п...ц. Больше такой поликлиники нет и не будет.Там говорят и рабочие с предприятия обследовались, лечились. Все были довольны.Всё разрушили, сейчас за банки взялись, управленцы.... мать вашу.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 15:04
Неправильно это. Купец Шамов пожертвовал деньги на строительство больницы для города, а "благодарные" потомки продали подаренное туркам, которые будут иметь на этом гешефт в виде гостиницы. Имхо, надо было напрячься и найти немного денег на ремонт здания, и оставить там больницу. Хотя сейчас такое время паскудное, все покупается и все продается, а тут земля и здание в центре города...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Юная горожанка03 марта 2017, 15:08
подскажите, безопасно ли в старинном доме делать бассейн?
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
Неправильно это. Купец Шамов пожертвовал деньги на строительство больницы для города, а "благодарные" потомки продали подаренное туркам, которые будут иметь на этом гешефт в виде гостиницы. Имхо, надо было напрячься и найти немного денег на ремонт здания, и оставить там больницу. Хотя сейчас такое время паскудное, все покупается и все продается, а тут земля и здание в центре города...
Благодарные потомки - это упыри из списка форбс?
Согласны с автором?
зГорожанин03 марта 2017, 15:11
Купец подарил городу. А город продал память как и все другое. Совесть должна быть
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 марта 2017, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Купец подарил городу. А город продал память как и все другое. Совесть должна быть
Совесть эти потомки тоже давно продали...
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
подскажите, безопасно ли в старинном доме делать бассейн?
А тебе какая разница? Кредит брать собралась чтоб там поплавать? Или с турками нахаляву планируешь?
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Почему Вы минусуете??? Действительно же сколько статей было уже,что там идет строительство именно отеля. Сколько лет. А теперь оказывается согласовали только в декабре. А до этого получается делали без разрешения???НОРМАЛЬНО У НАС ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:14
Ну о том что вокруг неучи и стяжатели не буду .все знают. Я о постояльцах.все знают когда прокладывают автодороги через кладбища что бывает ? Правильно ! Концентрация катастроф.а там где десятилетиями была боль,страдания.что ожидает гостей? Правильно !
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:19
Таи морг еще был
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
Ну о том что вокруг неучи и стяжатели не буду .все знают. Я о постояльцах.все знают когда прокладывают автодороги через кладбища что бывает ? Правильно ! Концентрация катастроф.а там где десятилетиями была боль,страдания.что ожидает гостей? Правильно !
Да уж, вспомнил фильм "1408". Но не все же постояльцы хорошо город знают и его историю, есть например на университетской относительно новая гостиница Hayal вроде, там окна (которые во двор) выходят прямо на анатомичку мединститута с трупами, но почему-то в рекламе и на сайте этого отеля этой информации для постояльцев нет :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
До этого поддерживали в жизнеспособном состоянии. До этого не отель хотели строить, отказались от идеи. Новые инвесторы готовы вложиться, лучше, чем простой.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Почему Вы минусуете??? Действительно же сколько статей было уже,что там идет строительство именно отеля. Сколько лет. А теперь оказывается согласовали только в декабре. А до этого получается делали без разрешения???НОРМАЛЬНО У НАС ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
Не было таких статей много лет. Просмотрите заново, даюы освежить память
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Почему Вы минусуете??? Действительно же сколько статей было уже,что там идет строительство именно отеля. Сколько лет. А теперь оказывается согласовали только в декабре. А до этого получается делали без разрешения???НОРМАЛЬНО У НАС ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
Если у самого деньги есть, сам и делай. Понятно, что вложения приличные же. Не может все взяться и за пару месяцев сделаться.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:51
Завтра суббота работают ипотечники и кредиторы пусть жизнь наладеться кто работает а кому соси
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Лучше так, чем очередная заброшка. Жаль, что инвесторов не нашлось, но гостиница как никак лучше, тем более с притоком туристов.
Чтобы дальше не разваливалась, да, лучше пусть частники вкладываются и реконструкцию делают
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
До этого поддерживали в жизнеспособном состоянии. До этого не отель хотели строить, отказались от идеи. Новые инвесторы готовы вложиться, лучше, чем простой.
не вижу ничего плохого в том, что восстановят здание. Внутри оно еще красивее станет и лучше
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Почему Вы минусуете??? Действительно же сколько статей было уже,что там идет строительство именно отеля. Сколько лет. А теперь оказывается согласовали только в декабре. А до этого получается делали без разрешения???НОРМАЛЬНО У НАС ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
Не строительство. Где вы там видели активную стройку. Были статьи,что ХОТЯТ сделать отель. Но инвестор потом отказался. По моему даже Минниханов вел переговоры
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:14
Я. Шамову точно эта идея не понравилась бы. Придут туземцы и здание медицинского назначения переделают в бардель. :(
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Неправильно это. Купец Шамов пожертвовал деньги на строительство больницы для города, а "благодарные" потомки продали подаренное туркам, которые будут иметь на этом гешефт в виде гостиницы. Имхо, надо было напрячься и найти немного денег на ремонт здания, и оставить там больницу. Хотя сейчас такое время паскудное, все покупается и все продается, а тут земля и здание в центре города...
Надо кремль в бордель переделать )
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
подскажите, безопасно ли в старинном доме делать бассейн?
Натаща?
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Надо кремль в бордель переделать )
Так давно уже
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Неправильно это. Купец Шамов пожертвовал деньги на строительство больницы для города, а "благодарные" потомки продали подаренное туркам, которые будут иметь на этом гешефт в виде гостиницы. Имхо, надо было напрячься и найти немного денег на ремонт здания, и оставить там больницу. Хотя сейчас такое время паскудное, все покупается и все продается, а тут земля и здание в центре города...
На всякий, он не пожертвовал городу, а окупится от тюрьмы таким образом
Согласны с автором?
marex03 марта 2017, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Неправильно это. Купец Шамов пожертвовал деньги на строительство больницы для города, а "благодарные" потомки продали подаренное туркам, которые будут иметь на этом гешефт в виде гостиницы. Имхо, надо было напрячься и найти немного денег на ремонт здания, и оставить там больницу. Хотя сейчас такое время паскудное, все покупается и все продается, а тут земля и здание в центре города...
"паскудное время" - это система измерения виновата? или часовые пояса?

скажите точнее или УК в новой редакции мешает?
Согласны с автором?
marex03 марта 2017, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Купец подарил городу. А город продал память как и все другое. Совесть должна быть
нет, не город
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 21:14
Старые здания не подходят для медицинских целей в современном плане. В принципе Груздевский роддом и Кожвендиспансер на Толстого нужно переносить в современныездания
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 22:21
Будет бордель,хоть прибыль принесет Татарстану!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
На всякий, он не пожертвовал городу, а окупится от тюрьмы таким образом
Вот именно, а все тут пишут о великодушие купца. Насмешили.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Я. Шамову точно эта идея не понравилась бы. Придут туземцы и здание медицинского назначения переделают в бардель. :(
Гостиница это не бардель, не надо подмену понятий делать. И там уже не разместишь современную больницу. Да и кто ее там будет делать? Кто вложится в больницу? Это огромные деньги на обеспечение больницы аппаратурой и всех ресурсов. Ерунду пишите.
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2017, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Гостиница это не бардель, не надо подмену понятий делать. И там уже не разместишь современную больницу. Да и кто ее там будет делать? Кто вложится в больницу? Это огромные деньги на обеспечение больницы аппаратурой и всех ресурсов. Ерунду пишите.
Для борделя слишком дорого, скорее отель класса люкс
Согласны с автором?
артём05 марта 2017, 17:21
снести надо это все
Согласны с автором?
Депутат Балтики05 марта 2017, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Купец подарил городу. А город продал память как и все другое. Совесть должна быть
Какая совесть может быть у колхозанов приземленных?
Согласны с автором?
Депутат Балтики05 марта 2017, 23:27