Центробанк отозвал лицензию еще у одного казанского банка

Сегодня Центральный банк России отозвал лицензию еще у одного казанского банка - «Анкор банка». Об этом сообщается на сайте регулятора.

- «Анкор банк» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, - говорится в тексте сообщения.

В настоящее время в банке назначена временная администрация.

Напомним, ранее «Анкор банк» объявил о закрытии дополнительных офисов в Казани и Москве. С 1 марта закрылось отделение банка по адресу: улица Маршала Чуйкова, 53а.

«Анкор банк» официально ограничил обслуживание юридических и физических лиц в офисах Казани. При этом с 6 февраля на руки банк выдавал не более 10 тыс. рублей.

«Анкор банк» занимает 231-е место в российской банковской системе с величиной чистых активов 8,86 миллиарда рублей.

Справка

Основатель кондитерской фабрики Андрей Коркунов в июле 2006 года занялся проектами недвижимости, а в декабре того же года избавился от кондитерской фабрики. В 2008 годe он совместно с партнерами приобрел казанский банк "Татэкобанк" и возглавил его совет директоров. В 2009 году банк переименован в "Анкор. Банк сбережений". В 2010 году предприниматель занял должность президента банка.