В 2017 году в Казани планируют приобрести 7 новых трамваев и 15 троллейбусов

Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции, посвященной развитию электротранспорта в Казани гендиректор "Метроэлектротранса".

Подводя итоги 2016 года, Асфан Галявов рассказал, что электротранспорт перевез 66,9 миллионов пассажиров. Большую часть - 27,8 миллионов - перевез казанский метрополитен. Троллейбусами воспользовались всего 20,9 миллионов, а трамваями - 18,2.

Самым популярным трамвайным маршрутом стал маршрут №5, а троллейбусным - №1.

- Задержки в пути бывают, но в большинстве случаев это происходит не по вине наших сотрудников, а из-за водителей, которые часто выезжают на трамвайные пути и ломаются, - прокомментировал Асфан Галявов приходящие в адрес предприятия нарекания от пассажиров.

По словам руководителя "Метроэлектротранса", на предприятии постоянно борются с тем, чтобы сократить эти задержки.

В 2016 году предприятие закупило 40 троллейбусов и 10 трамваев.

- Я надеюсь, в этом году федеральная программа тоже будет работать, по этой программе планируем приобрести 7 трамваев и 15 троллейбусов, - рассказал Асфан Галявов.

Кстати, сегодня самый старый трамваи в Казани 2007 года выпуска. Но, несмотря на то что средний срок службы подвижного состава 7 лет, имеющийся 10-летний транспорт в таком хорошем состоянии, что его нельзя назвать старым.