В Татарстане осудили индийца по «закону Яровой», выдворив его из страны

В Набережных Челнах осудили гражданина Индии Виктора Иммануэля Мани по «закону Яровой», выдворив его из страны. Об этом пишет «Вечерняя Казань».

Сообщается, что в Челнах Виктор проживал долгое время — там у него остались жена и маленькая дочка.

- Виктор окончил престижную Санкт-Петербургскую медакадемию, после переехал в Челны, где вскоре стал служителем местной церкви «Божья Любовь», - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, гражданина Индии обвинили в незаконной миссионерской деятельности.

-Мани обвинили в том, что он распространяет свое вероучение среди лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения, чтобы оные лица из не участников стали участниками, - рассказал юрист Денис Литвинов.

По словам Литвинова, был составлен протокол об административном правонарушении по ч.5 ст. 5.26 КоАП РФ - «Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства, совершенное иностранным гражданином» (это одна из новаций прошлогоднего «антитеррористического пакета законов Яровой»).

- Виктора вызвали в прокуратуру к 10 часам, а уже в 14 часов дело было передано судье, - добавил юрист.

В итоге Викторимманувел Мани был признан виновным, ему был назначено наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей и выдворения за пределы РФ. Углублять свои знания по поводу разницы между богослужением (проповедью для своих) и миссионерством (проповедью для посторонних) судья не стал.

Отмечается, что в настоящее время Виктор Иммануэл Мани уже покинул страну.

- Мы собирались оформлять Виктору российское гражданство, хотели жить здесь, чтобы наш ребенок говорил на русском языке. Как можно так с российскими гражданами поступать, жену лишать мужа, а ребенка – отца?! Мы, конечно, будем пытаться обжаловать это решение, кассационная жалоба уже подготовлена, - сказала жена Мани Наталья Старикова.