СМИ: Центробанк отклонил заявки потенциальных санаторов Татфондбанка

Центральный банк России отклонил ряд заявок потенциальных санаторов Татфондбанка. Об этом сказал президент Татарстана Рустам Минниханов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи, передают «РИА Новости».

- Были структуры, которые заявлялись, но ЦБ их не воспринял — это было связано с их кредитной историей и с качеством активов, поскольку санатор должен вложить определённое количество средств. Сейчас идёт обсуждение, - добавил глава республики.

Отмечается, что в настоящее время ЦБ рассматривает в качестве потенциального стратегического инвестора группу компаний «ТАИФ».

Ранее стало известно, что группа компаний «ТАИФ» и партнеры выразили готовность своего участия в санации Татфондбанка в качестве стратегических инвесторов. Соответствующее обращение направлено в Центральный банк России.

Напомним, по «делу Татфондбанка» были арестованы четыре сотрудника Татфондбанка и «ТФБ Финанс» - первый заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, генеральный директор «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин, руководитель отдела клиентского сервиса «ТФБ Финанс» Илнар Абдулманов и начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ТФБ Финанс» Рустам Тимербаев.

Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств.