В Татарстане осудили Деда Нафиса, который раньше вербовал людей для Шамиля Басаева

В Татарстане осудили экс-главу «Исламского джамаата», который в 90-е годы вербовал людей для войны в Чечне, встречаясь с лидером террористов Шамилем Басаевым. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ.

Установлено, что 58-летний Нафис Калимуллин по кличке Дед Нафис в сентябре прошлого года сообщил по телефону родителям некоего осужденного мужчины о том, что может оказать помощь в освобождении их сына за взятку в 210 тыс рублей. Родители осужденного сообщили об этом в полицию, после чего этим делом занялись правоохранительные органы.

- В ходе общения с потерпевшими Калимуллин указал, что денежные средства, которые он якобы передаст в качестве взятки должностным лицам, необходимо перечислить на банковскую карту, - сообщили следователи.

26 сентября Нафиса Калимуллина задержали после того, как мать осужденного перечислила деньги на счет.

- Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Суд приговорил его к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, - добавили в Следственном комитете.

Напомним, Дед Нафис раньше был лидером азнакаевского крыла террористической группы «Исламский Джамаат». В 90-х годах он активно вербовал добровольцев для участия в боевых действиях в Чечне, контактировал с лидерами татарского этносепаратистского движения, жителями Набережных Челнов Рафисом и Нафисом Кашаповыми. В 1996 и 1998 годах вместе с ними выезжал в Чечню, где лично встречался с главарями бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым.

В ноябре 2004 года за подготовку теракта в Казани в период празднования 1000-летия города Калимуллин был осужден на 10 лет колонии строгого режима. Освободился в мае 2014 года.