Группа компаний «ТАИФ» выразила готовность своего участия в санации Татфондбанка

По обращению президента Татарстана Рустама Минниханова группа компаний «ТАИФ» и партнеры выразили готовность своего участия в санации Татфондбанка в качестве стратегических инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

Сообщается, что обращение от «ТАИФ» и партнеров с возможными вариантами поддержки направлено в Центральный банк России.

- Наличие стратегического инвестора является обязательным условием для принятия Центральным банком России решения о введении процедуры санации банковского учреждения, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что 1 марта могут объявить о санации Татфондбанка.

Ранее по «делу Татфондбанка» были арестованы четыре сотрудника Татфондбанка и «ТФБ Финанс» - первый заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, генеральный директор «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин, руководитель отдела клиентского сервиса «ТФБ Финанс» Илнар Абдулманов и начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ТФБ Финанс» Рустам Тимербаев.

3 февраля полиция возбудила уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» после более чем 100 заявлений, полученных от клиентов «ТФБ Финанс».

Предварительно, незадолго до краха Татфондбанка его вкладчиков убеждали передать деньги в доверительное управление «ТФБ Финанс» под более выгодный, чем в банке, процент. Клиенты не подозревали, что лишатся всех своих денег - переданные в доверительное управление, они не подлежат системе страхования вкладов физлиц, вкладчики «ТФБ Финанс» не могут претендовать на возмещения от государства.

Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.