СМИ: правительство России хочет ограничить выдачу зарплат наличными

Министерство экономического развития и Министерство финансов обсуждают возможность ограничения выдачи жителя России зарплат наличными, а также оплаты крупных покупок наличными. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

В качестве возможных мер, помимо ограничения выплат зарплат наличными, власти предлагают ограничить продажу недвижимости, предметов роскоши и автомобилей за наличные деньги.

- Идея муниципального платежа может быть реализована не через введение налога на наличные, а через пониженную ставку НДС для платежей по карте, - говорит эксперт.

Как отмечает издание, готовых решений по этому вопросу пока нет и данная идея находится на стадии обсуждения. Но если ведомства придут к соглашению, то некоторые из этих идей могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 годах.

Однако отмечается, что россияне все же предпочитают наличные.

- Держатели платежных карт за девять месяцев прошлого года сняли 19 трлн руб. наличных, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 трлн. Доля наличных денег в обращении, по данным ЦБ, – около 9% ВВП, - отмечает издание.