"Когда умер отец, мне не было жаль, я искал дозу". История казанского наркомана в завязке

Василий - наркоман “в завязке”. Уже год он лечится от зависимости в одном из реабилитационных центров Казани. Свою историю он рассказал ProKazan.ru.

- Я начал увлекаться наркотиками в армии. Там я курил траву, ее было много. Отслужил, пришел из армии и начал выпивать - почувствовал себя взрослым. Потом я переехал в Москву, к сестре. Там у меня появилась работа, девушка и все было хорошо. Мы собирались пожениться. И видимо, от хорошей жизни я начал увлекаться нюхательными наркотиками.

С хорошей работы я ушел, начал работать в такси. Возил барыг, дилеров с закладками на точке. Один раз звонит мне товарищ, и просит отвезти на место. Я поехал его отвозить, а он расплатился со мной героином. Я говорю ему, ты чего, я не наркоман! На тот момент я считал, что если не колоться, то это не зависимость. Наркоманами я считал тех, кто колется.

"Ты чего? Я не наркоман!" - говорил я, но героин все-таки взял

Он дал мне героин. Мне понравилось. И дальше я уже сам искал встречи. Звонил, предлагал подвезти. И так потихоньку начал ездить… Мне говорили, что все, я на системе сижу, а я отрицал.

Потом одним утром я проснулся, и почувствовал себя нехорошо: тело ломит, крутит, температура... Думал, простыл. Я не понимал, что это мои первые ломки. Пришел к дилеру домой, употребил, стало хорошо. И тогда я понял, что попал.

Я думал, что контроль возможен. Вот сегодня уколюсь, а завтра-послезавтра не буду. Что буду баловаться по выходным, никто не заметит. Дома начались скандалы, ругань, все деньги я тратил на наркотики. Я начал обманывать, говорил, что у меня большие проблемы, меня убьют, если я не дам денег. Девушка моя верила, снимала с себя кольца и сережки и шла сдавать в ломбард.

Один раз она заметила следы на венах. Я признался ей, что попробовал, она заплакала. Дала мне месяц на исправление. Этот разговор я не воспринял всерьез, был уверен, что через дня три мы помиримся. Даже забыл. День в день,через месяц, она взяла мои руки, увидела еще большие дорожки на венах и сказала “Собирай вещи и уходи”.

Даже тогда я не понял, что происходит. Думал, что она погорюет и вернется. А потом оказалось, что она все рассказала родителям. Как так? Такого поворота я не ожидал, мы должны были помириться!

У меня был очень строгий отец. Когда только начиналось употребление, я его очень боялся, скрывался, дома появлялся только трезвым. Но однажды он уехал в Ростов в гости и там попал в больницу. Мы поехали в Ростов, а я злился, нервничал, врал, что мне надо на собеседование. Перед смертью отец не мог говорить и оставил мне записку. Написал: “Сынок, я надеюсь на тебя, ты единственный мужчина в семье”. А у меня в голове было только, как достать наркотик: я нашел пару знакомых в Ростове и ждал.

Под предлогом, что у меня собеседование на работу я уехал. По дороге в Москву мне позвонили и сказали, что отец умер. Мама с сестрой в слезах, а я злой вернулся назад. Мне и на похоронах не было его жаль.

"И когда умер отец, у меня развязались руки"

Я стал агрессивным. Мне было все равно, у кого какие проблемы. Эгоист - всегда надо было только мне. Я настолько обнаглел, что ходил к маме за деньгами, как к себе на работу. Говорил ей, что если она не даст мне денег, я пойду воровать, меня поймают и посадят… Манипулировал, кричал, устраивал истерики. Она сдавалась, потому что частенько забирала меня из полиции, и давала сначала по 500 рублей, потом по тысяче…

Я тут же бежал к дилеру. Употреблял там же, в подъезде. Доходило до того, что начинало тошнить желчью, всего выворачивало. А как только примешь, по телу волна - ты ожил. Оказываешься в другом мире. Включается режим “Бога”, считаешь себя красавчиком, всемогущим. Всем хочется заниматься, всем помочь. Хватаешься за одно и бросаешь, обещаешь всем подряд. А на следующий день все равно.


Я знал, что 9-го числа у мамы пенсия, а на телефон приходит смс-ка. Втихаря брал телефон, ставил его на беззвучный режим, пенсионную карточку отдавал парню. Он бежал к банкомату, снимал деньги. Потом я возвращал карточку и телефон на место.

Я верил, что у меня все нормально. Казалось, что я слежу за гигиеной, шприц кипятил в воде, промывал. На лице появились прыщи, я ковырял их до такой степени, что оставались рубцы. Похудел на 15 килограмм, стал худой, как щепка. Дома начались скандалы, я часто спал в подъезде. Помню, наш балкон находился рядом с подъездным балконом. Я выходил туда, мне мама передавала поесть.

Как-то встретил парня из Подмосковья, с которым мы когда-то вместе употребляли. Поправился, стал таким розовеньким. Я спросил его, и он рассказал мне о реабилитационном центре здесь, в Казани. Он дал мне телефон, мы посоветовались с мамой. Приехали, меня отправили в “холодную комнату”, где наркоманы лежат первые три дня. Я полежал, и сказал все-все, я понял, больше не буду. Меня убеждали, что все нормально, а я поднялся на второй этаж и выпрыгнул из окна. На попутках добрался до Москвы, забежал домой, а маме сказал, что меня там избивали. Тут же и обманул, попросил тысячу якобы расплатиться с водителем, а сам побежал к дилеру.

Я воровал. В магазинах висела моя фотография с подписью “Не пускать, вор!”. Везде меня останавливали полицейские. Я ходил весь грязный, одежда неаккуратная, затертая. Не брился и казалось, что это стильно. Когда я уже всем начал быть должен, сестра выгнала меня из дома. Мне уже некуда было идти, я понял, что никому не нужен.

"Я встретил свою бывшую девушку, она работает в органах, шла в форме, такая прекрасная. И тут я - уже конченный человек. И в этот момент во мне что-то екнуло"

Мне поставили ультиматум: либо ты едешь выздоравливать, либо уходишь навсегда. Сказали: “Ты нам не нужен”. В центре меня узнали, поставили заглушки на окна. Но лечиться я не хотел.

После первых 3-4 дней меня отправили в мотивационный дом. Там все построже. Ложатся спать в 4-5 утра, встают в 8. Постоянно пишут, пишут, пишут о своеволии, безответственности.

Там нет свободного времени вообще. Все делаешь по расписанию: выходишь покурить, затягиваешься по команде. Потом я перестал выпендриваться. Начал писать, раскрывать то, что во мне сидит. Отвечал на вопросы в анкете о зависимости, описывал ситуации. Где, когда я что украл, употребил. Постепенно я снова начал чувствовать, произошла некая “разморозка чувств”. Сейчас я понимаю, насколько плохо я поступал, что я творил!

"Наркотик полностью исказил меня, ведь я никогда таким не был! Хочу извиниться перед отцом, за это время он ни разу мне не приснился"

Возвращаться ни в Москву, ни в Ростов не хочу. Там для меня есть опасность. Я не хочу сейчас видеться ни с сестрой, ни с матерью. Я стал самостоятельней, но знаю, что с мамой могу расслабиться, применять манипуляции.

После мотивационного центра я попал на реабилитацию в "Ибис". Поначалу была совершенная апатия, ничего не хотелось было. Но меня поддержали ребята из этого-же центра. Мы выполняли разные задания, например, "дно" - это такое повествование о самой трудной ситуации. Я вспомнил отца, снова пережил, как мне было наплевать на его смерть. И тогда во мне что-то переклинило, я увидел в какой обстановке я жил...

Сейчас я работаю в этом же центре, общаюсь среди выздоравливающих наркоманов. Раньше дружба была ради чего-то: денег, дозы, непонятной замутки. Я звонил, когда мне что-то надо, и со мной поступали так же. Первое время я напрягался, когда звонил знакомый и говорил: “Привет, как дела? Давай встретимся, погуляем”. Я ждал подвоха, чего он хочет? Как это - просто пойти погулять?! А ведь и правда, просто встретились и пообщались. Не ради чего-то, а искренне. Мне поначалу тоже было тяжело звонить, я думал, что человек на том конце трубки будет думать, что я от него чего-то хочу. Сейчас легче.

Утром вчера просыпаюсь, солнышко было. И хорошо так! Смотрю на небо, иду и улыбаюсь. Знаю, что я не украл, не обманул, не хитрил. Не святой, конечно, но по сравнению с тем, кем я был, - это не сравнить. 23 февраля будет год “чистоты”. И я верю, что от наркомании можно избавиться навсегда.