Наверх
Реклама

Залечить до смерти: как в Казани мамы травят детей керосином и каплями от насморка

Залечить до смерти: как в Казани мамы травят детей керосином и каплями от насморка
16+
Фото: Ольга Плешкова
Детский врач рассказала ProKazan.ru, как мамы, начитавшись советов из Интернета, травят детей таблетками и смазывают горло керосином

В последнее время форумы молодых мамочек полны вопросами, о том, как надо лечиться от тех или иных заболеваний. Заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ ДГП №2 Александра Любомудрова рассказала ProKazan.ru на примерах, чем чреваты лечения из Интернета.

Скажите, как вы лично относитесь к советам из форумов?

- Надо понимать, что Интернет - это вещь, откуда можно узнать много умного и хорошего, но и предоставляет огромное количество недостоверных знаний. В Интернете никто не может лечить и даже советовать. Только врач вправе назначать, контролировать и отменять лечение.

Чем любят увлекаться казанские мамы?

- Антибиотиками. Мамы часто думают: в прошлый раз ребенок болел бронхитом, врач прописал антибиотик. Зачем идти второй раз к врачу, когда я могу купить в аптеке точно такой же препарат и дать его? Мамы не понимают, а нужен ли в данном случае этот препарат? Есть ли показания к применению? Даже если ребенку действительно нужно лечение антибиотикам, необходимо учитывать, что если вы недавно принимали этот антибиотик, то тот же препарат, который вы применяли совсем недавно, работать не будет.

Очень часто слышу от мамочек, что они дают антибиотики “для профилактики”. Дача антибиотиков заранее просто так не предотвращает заболевание! Зато это ведет к дисбиоценозу кишечника - ребенок страдает поносами, запорами. Коррегировать это будет сложно и дорогостояще. Кроме того, это нарушение всасывания, переваривания, усвоения некоторых веществ.

Чем еще чревато увлечение антибиотиками?

- Бывает, назначит врач препарат, мама даст на три дня. Видит, ребенок стал мало кашлять, улучшилось настроение, упала температура. Мама посчитала, что хватит, больше не надо их давать. Чем вызвала выработку у ребенка устойчивой флоры. Микробы уже встретились с этим антибиотиком и научилась от него защищаться. Это проблема всего мира, встречаются люди, которым невозможно подобрать терапию антибиотиков, они просто невосприимчивы.

Какие еще заболевания родители развивают у ребенка лекарствами?

- Самым банальным пример - лечение насморка. Ребенок простыл, и у него появились выделения из носа. Мама начинает закапывать препараты “Називин”, “Нафтизин”, “Санорин”, “Ксимелин - линейка огромная. Умная мама хотя бы спросит в аптеке, можно ли применять ребенку такого возраста. А ведь обычно просто берут “что-нибудь от насморка”, и фармацевт дает препарат для взрослого, который будет иметь токсическое действие. Некоторые из препаратов могут вызвать тахикардию.

Разве капли от насморка так опасны?

- При насморке мы рекомендуем капать определенное количество дней и именно тогда, когда это необходимо. Не чаще. А мама закапала, через два часа ребенок снова залюпал носиком, еще раз закапаем! Иногда бесконтрольно препарат используется 5-6 раз в день! Во-первых, в таком случае он перестает работать. Во-вторых, идет передозировка. В-третьих, это может вызвать атрофию слизистой носа, а во взрослом состоянии люди приходят к эссенциальной гипертонии. Это все из-за такого, казалось бы безобидного препарата, как капли в нос.

А диагнозы родители ставят?

- Одна мама, заметив, что ребенок чешется, купила в аптеке антигистаминную мазь - от аллергии. Намазала, зуд сняли и продолжаем жить обычной жизнью… А это самая обыкновенная чесотка. В результате чесотка распространилась по телу, зуд стал беспокоить еще больше, расчесы привели к гнойной инфекции, у ребенка начали выпадать волосы. А всего-=то нужно было посоветоваться один раз с врачом.

Всегда ли родители придерживаются назначенного лечения?

- Был случай, когда ребенок дал осложнение после вирусной инфекции в виде синусита. Ребенку была назначена бактериальная терапия. Но мама применять назначенные препараты не стала. Это закончилось тяжелым развитием гнойного менингита. Малыш выжил, но ему предстоит долгая реабилитация.

Чем же такие мамы лечат детей?

- Вы будете смеяться, но я столкнулась с таким явлением, как лечение горла керосином - ребенку смазывали им миндалины. А еще лечение барсучьим салом. И ладно бы, если бы просто смазывали, хотя тоже не самый лучший вариант. Если смазать кожу салом, а потом завернуть малыша в одеяло, мы получим эффект “термоса”. Так вот я недавно встретилась в деревне, предлагали смешать жир с медом и давать по чайной ложке. Я сомневаюсь, что это привело бы к положительным результатам.

Думаю, керосин - это уж слишком редкое явление. А что обычно применяют родители?

- Бабушкины рецепты. Вот, мол, наша бабушка варила настой из 10 трав. Действительно никто не отменял фитотерапию, она существует, помогает, но все должно быть размеренно. В эпоху аллергии дать ребенку непонятную смесь бог знает кем сделанную и в каких условиях - я считаю, что так рисковать нельзя. В траве ведь есть и хорошее, а есть и то, что ребенку сейчас давать не стоит.

Ольга Плешкова, 16.02.2017, 10:09
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 февраля 2017, 11:16
А чего, керосин - нормально, главное в меру, можно сжечь кожу
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:28
микроба уже научилась
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
А чего, керосин - нормально, главное в меру, можно сжечь кожу
Конечно, нормально. Обмазать и поджечь, ага.
Согласны с автором?
Goroganin16 февраля 2017, 12:02
такие мамы, сякие мамы... как будто сами все врачи от бога, сначала диагноз неправильный поставят, сразу же антибиотики прописывают - чтобы самим от греха подальше , анализы потеряют - потом говорят идите ищите свои анализы, однажды вообще сказали - что приперлись в пол-ку почитайте в интернете что нужно делать; считают себя такими умными - уйдут в платные клиники думают что к ним там очередь выстроиться. но не тут то было, потом обратно возвращаются в обычные клиники, может А.Любомудрова и хороший врач сказать не могу , не знаю, но молодые врачи полный отстой
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:55
Дисбиоценоз это новое наименование несуществующей болезни "дисбактериоз". В толстом кишечнике обитает примерно 3-5 килограмм микрофлоры, часть из которых вообще не являются бактериями и к антибиотикам восприимчивы чуть меньше чем никак. Да, антибиотики особо не селективны и гасят вообще все восприимчивые к ним бактерии, попадающиеся на их пути. Однако это не вызывает нарушение микрофлоры — те гигантские колонии («полезных») бактерий, в норме живущие в ЖКТ, вполне себе сами восстанавливаются (размножение каждые 20 минут).
Симптоматику "дисбактериоза" на вскидку дают следующие заболевания:
* Синдром раздраженного кишечника. Лечение комплексное, иногда назначают антибиотики.
* Антибиотик-ассоциированная диарея - местное раздражение ЖКТ компонентами таблетки. Лечится заменой препарата либо способа введения.
* Ферментопатии. Лечится диетой, по необходимости назначают прием ферментов.
* Псевдомембранозный колит - избыточное размножение клостридий на фоне антибиотикотерапии. Лечится заменой антибиотиков на другие - метронидазол, ванкомицин.
* Кандидоз кишечника. Да, те самые грибки candida, которые вызывают молочницу и являются нормальными жителями ЖКТ могут и взбрыкнуть (чаще всего на почве снижения иммунитета). Лечится противогрибковыми препаратами.
Не являются дисбактериозом и не требуют лечения в подавляющем большинстве случаев:
* Процесс заселения микрофлоры в ЖКТ новорожденных. В течение первых 3-4 недель возможен учащенный разжиженный стул с примесью белесых комочков (переходный стул). После того, как кишечник ребенка и микрофлора адаптируются друг к другу все придет в норму.
* Колика новорожденных. Проходит сама со временем, по необходимости назначают симетикон либо чаи на основе ромашки или фенхеля. Само собой, кормящая мать при этом должна питаться правильно и полноценно.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 14:23
Люди не ходят к врачам не потому, что сами знают как лечить или им наплевать на ребенка, а потому что от врачей сейчас толку мало, им бы денег на лапу срубить, да нахамить всем. А врачей с большой буквы , которых реально хочет помочь и знает как это сделать, таких сейчас единицы. Вот и приходится людям искать советы в разных местах.
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 14:38
"В толстом кишечнике обитает примерно 3-5 килограмм микрофлоры..."

Это называется ГЛИСТЫ! :-D
Согласны с автором?
Димон16 февраля 2017, 19:12
Так это все от того, что доверие к врачам за последнии годы снизилось до минимума.
Согласны с автором?
55516 февраля 2017, 21:26
Сейчас врачи то не врач .
Согласны с автором?
Горожанка16 февраля 2017, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
Дисбиоценоз это новое наименование несуществующей болезни "дисбактериоз". В толстом кишечнике обитает примерно 3-5 килограмм микрофлоры, часть из которых вообще не являются бактериями и к антибиотикам восприимчивы чуть меньше чем никак. Да, антибиотики особо не селективны и гасят вообще все восприимчивые к ним бактерии, попадающиеся на их пути. Однако это не вызывает нарушение микрофлоры — те гигантские колонии («полезных») бактерий, в норме живущие в ЖКТ, вполне себе сами восстанавливаются (размножение каждые 20 минут).
Симптоматику "дисбактериоза" на вскидку дают следующие заболевания:
* Синдром раздраженного кишечника. Лечение комплексное, иногда назначают антибиотики.
* Антибиотик-ассоциированная диарея - местное раздражение ЖКТ компонентами таблетки. Лечится заменой препарата либо способа введения.
* Ферментопатии. Лечится диетой, по необходимости назначают прием ферментов.
* Псевдомембранозный колит - избыточное размножение клостридий на фоне антибиотикотерапии. Лечится заменой антибиотиков на другие - метронидазол, ванкомицин.
* Кандидоз кишечника. Да, те самые грибки candida, которые вызывают молочницу и являются нормальными жителями ЖКТ могут и взбрыкнуть (чаще всего на почве снижения иммунитета). Лечится противогрибковыми препаратами.
Не являются дисбактериозом и не требуют лечения в подавляющем большинстве случаев:
* Процесс заселения микрофлоры в ЖКТ новорожденных. В течение первых 3-4 недель возможен учащенный разжиженный стул с примесью белесых комочков (переходный стул). После того, как кишечник ребенка и микрофлора адаптируются друг к другу все придет в норму.
* Колика новорожденных. Проходит сама со временем, по необходимости назначают симетикон либо чаи на основе ромашки или фенхеля. Само собой, кормящая мать при этом должна питаться правильно и полноценно.
Приятно встретить тут хоть одного грамотного, умного человека.
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 01:21
У синих снова воспитывались про гаршок,соду И про граненый стакан И горчичники забыли,листьями труд еще задницу гражданин начальник.шишморрданн
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 01:33
Их раньше миди хаты гадами лечили галами
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2017, 14:48
В инете есть скриншоты с форумов, где яжматери свои личинки лечить взболтанным [***]
Согласны с автором?
Fler17 февраля 2017, 20:27
Родители самолечением занимаются от того что в детских поликлиниках полнейшее безобразие. К примеру поликлиника на Дубравной - прием по записи, один врач на два участка, на одно время записываются два человека, на время окончания приема не приняты еще те кто по записи и полно народа без записи, кто за справкой, кто за результатами анализов. Врачу совершенно некогда осмотреть ребенка и вытерпеть все это многие просто не в состоянии, вот и приходится лазить в интернет, что бы хоть чем то помочь своему ребенку.
Согласны с автором?