17 млн рублей за снятие порчи: в Казани приговорили "целителей", обманувших девушку

В Казани приговорили 33-летнего Егора Богданова и 40-летнюю Лелю Лебедеву, которые под предлогом снятия порчи у 24-летней девушки выманили у нее деньги и украшения на 17 млн рублей, об этом сегодня сообщили в прокуратуре РТ.

Дело произошло в июле 2016 года на одной из улиц города - Богданов и Лебедева подошли к ранее незнакомой им девушке.

- На улице ко мне подошел мужчина, который рассказал, что на меня и мою семью наложена смертельная порча. При этом мужчина заверил, что еще не поздно все исправить, только для этого как можно быстрее необходимо провести обряд очищения, - рассказала девушка.

При этом Лебедева находилась рядом и исполняла роль "благодарной клиентки".

После незнакомец предложил два ритуала обряда. В одном из ритуалов девушка должна была прочитать молитву поздно ночью на кладбище, а в другом - просто передать ему все имеющиеся в доме украшения и деньги.

- Он сказал, что именно драгоценности накапливают отрицательную энергию, - добавила девушка.

Поверив во все это, девушка собрала все украшения, деньги и передала их незнакомцу.

- Мужчина сказал, что обряд очищения продлится два часа и после этого я смогу забрать свое имущество. Но в назначенное время я не обнаружила ничего, - сказала потерпевшая.

Всего девушка отдала драгоценности и деньги на сумму в 17 млн рублей.

Пострадавшая обратилась в полицию, где возбудили дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", спустя месяц подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Значительная часть похищенного у них была изъята и возвращена девушке.

Свою вину они полностью признали.

- Суд приговорил обоих соучастников к лишению свободы: Богданова - к 3 годам 6 месяцам, Лебедеву - к 3 годам. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима, - рассказали в прокуратуре.