Наверх

Страшные дома центра Казани: обратная сторона Баумана и деревенский туалет на Карла Маркса

Страшные дома центра Казани: обратная сторона Баумана и деревенский туалет на Карла Маркса
16+
Фото: Денис Петьовка
Корреспондент портала ProKazan.ru прогулялся по центру города и увидел дома, которые сильно нуждаются в реставрации

Внешний вид центра столицы имеет большое значение для имиджа всего Татарстана. Регулярно президент республики Рустам Минниханов совершает обходы по историческому центру и обсуждает приятные изменения. Наш город меняется и с годами становится все лучше. Но не смотря на огромную работу по благоустройству, еще остаются дома в центре, взгянув на которые, становится жутко. 

Дом на улице Миславского, спрятанный за баннером 

Внутрення часть дома №1 по улице Миславского скрыта баннером от посторонних глаз. Здесь же, стык в стык на Кремлевской, 1, расположены Исполнительный комитет и Управление кадровой политики.

Из-за баннера выглядывают красные кирипичи некогда стоявших здесь стен. Пройдя поближе, можно увидеть обвалившуюся штукатурку и отсыревшие углы. 

Некоторые части стен разрушены и уже обвалились, но дом еще держится. Его окна целы, но под рамами местами обвалился кирпич.

Как рассказал порталу ProKazan.ru историк Раис Сулейманов, это дом построен в 1774 году по проекту архитектора Кафтырева. В этом доме жил и умер поэт Гавриил Каменев (1772-1803). Вскоре здесь предполагается установка мемориальной доски. 

Жилой дом рядом с парком "Черное озеро"

Напротив парка «Черное озеро» во всю красу стоит ветхий дом, который имеет весьма пугающий и даже мистический вид. Дом заселен, в нем даже расположены отделение ЖКХ и гостиница.

По словам местной жительницы, дом уже лет 10 хотят расселять, но ничего не происходит.

- Я живу в этом доме 35 лет, у меня дедушка получил тут квартиру в 1928 году, когда дом только построили. У меня тут родилась и умерла мама, - рассказала Ильсия Тухватуллина. 

Обратная сторона улицы Баумана

Прогулявшись по улице Баумана, можно увидеть много красивых домов. Старые дома тут отреставрированы и в целом здесь очень красиво. Но если проскользнуть во двор одного из домов, можно увидеть руины старинных построек. Здесь организована парковка и в соседнем дворе можно увидеть ту же картину.

За домом 14 на улице Островского видно, как из-за развалин выглядывает здание КФУ. Вид, который здесь открывается, не очень подходит для города, который позиционируется как «туристический».

Деревянный туалет на Карла Маркса

Двор по адресу Карла Маркса, 29, состоит из жилого и офисного корпусов, он был простроен в 1870 году и является архитектурным памятником, на фасаде установлена мемориальная доска военно-политическому деятелю, писателю Шамилю Госманову (1898-1937гг.). 

Особого внимания заслуживает настоящий деревенский туалет, который даже функционирует. Жители рассказали, что пользовались им много лет. Удивительно, что в центре мегаполиса можно встретить такое явление. 

Часть дома, где располагаются квартиры, кажется, не ремонтировалась никогда - внтури старые дервянные ступеньки и полы. Проходя по скрипучим половицам, кажется, что вот-вот все рухнет.

С улицы видна трещина, проходящая от фундамента до крыши, а внутри она даже служит дополнительным средством освещения. В этой трещине установлен выключатель, что создает угрозу замыкания.

Как рассказал местный житель Вадим, который не захотел называть свою фамилию, он живет в этом доме уже 56 лет.

- Нашим домом никто не хочет заниматься, от нас отказалась даже управляющая компания! - рассказал он корреспонденту ProKazan.ru. - Из-за того, что дом является историческим, его нельзя снести. Сказали, что нам поможет только инвестор. Дом разваливается, везде трещины, туалет во дворе. Кому расскажешь, что такое творится в центре большого города, - не поверят!

Рядом стоит разрушенный дом, от которого остались лишь несущие стены, внутри которых можно разглядеть ворох мусора, припорошенный снегом.

Заброшенный дом на Кремлевской

На улице Кремлевской, за домом №27, нашлось еще одно здание. Дом не разрушен, но местами проходят глубокие трещины. Еще целы фасад и кровля, в доме никто не живет, окна заколочены. 

Вход в подьезд выглядит очень парадно, вдоль крыльца в ряд стоят старые кованные столбы, которые сейчас играют роль опоры для подъездного козырька.

Дверь оказалась открыта, но когда мы попытались войти, у нас на пути появились рабочие, которые попросили нас выйти. На вопрос, что это за дом и будут ли его ремонтировать, один из рабочих сухо ответил: "Сам дом 1870 года, возможно, будут реставрировать, мы не знаем".

Монтажная пена вместо штукатурки на Островского

Кави Наджми, 8а - офисное помещение. Для утепления полуразрушенной стены здесь решили использовать монтажную пену. Хорошо, что этот дом находится во дворе и скрыт от глаз туристов. 

К слову, напротив этого здания находится красивый и отремонтированный ТЮЗ, а еще дом соседствует с министерством здравоохранения.

Да, всем известен возраст нашего города. Имея богатую историю, город сохранил много построек прошлых веков. Понятно, что выделить из бюджета средства на реставрацию всего города невозможно, но без должного ухода сохранить здания, которым больше века, кажется практически невозможным. 

Елена Кривопатре, 13.02.2017, 15:00
Тэги: Старая Казань, Заброшенные места Казани
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 февраля 2017, 15:08
Да такие здания надо сносить. В них нет истории. Это просто старые здания которым нужен ремонт. Что-то ценное нужно пытаться сохранить, но не деревянные туалеты. )
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 15:17
Стыдобища:-(
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 15:35
Еще на Столбова сходите, там напротив Офисного центра, жуткое строение без крыши, и рядом углом жилой дом по ул.Парижской коммуны
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 15:38
Куда ни коснись денег нет , а миллиардеры растут как грибы и дворцы в элитных местах тоже растут как грибы а говорят денег нет
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Max13 февраля 2017, 15:44
сходите посмотрите на тубдиспансер на шаляпина 20, ещё тот ужастик, как будто у здания туберкулез, со двора вообще жесть
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 15:53
А для чего эти здания можно было бы использовать?
Согласны с автором?
Надоела реклама13 февраля 2017, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Да такие здания надо сносить. В них нет истории. Это просто старые здания которым нужен ремонт. Что-то ценное нужно пытаться сохранить, но не деревянные туалеты. )
А в чем по-вашему есть история?
Согласны с автором?
Димас биомасс13 февраля 2017, 16:18
Эти домах я бы активно понижал свою социальную ответственность.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 16:34
ЧТО ХОДИТЬ ТО,ТОЛЬКО УЗНАЛИ!!!ВОН СЕМИН А.В.ХОЗЯИН ASG только у него 25 таких домов разваливающихся. Половиной из того что здесь, принадлежит ему.РУКОВОДСТВО ГОРОДА АУ!!!!!!
Согласны с автором?
Гость13 февраля 2017, 16:46
Меня смешит слово мегаполис в отношении Казани.
Согласны с автором?
Уху евший13 февраля 2017, 16:48
8-*
Согласны с автором?
Гость13 февраля 2017, 16:52
Какая хорошая статья, показали настоящую Казань!
Согласны с автором?
Злобный Аноним13 февраля 2017, 17:20
ASG... зайдите со двора и увидите, что зачастую даже оконных рам с непарадной стороны нет! Какая тут "сдача в аренду", тут окна- двери устанавливать надо и бомжей выгонять.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Да такие здания надо сносить. В них нет истории. Это просто старые здания которым нужен ремонт. Что-то ценное нужно пытаться сохранить, но не деревянные туалеты. )
Начнут сносить и все завопят, что опять разрушают старые здания бла бла
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Какая хорошая статья, показали настоящую Казань!
Казань разная, но постоянно совершенствуется. Посмотрите тут статьи на сайте, где выкладывали фото Казани пятилетней давности и 2016 год. Небо и земля! Город стал лучше.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Меня смешит слово мегаполис в отношении Казани.
и почему же? Миллионик - это уже повод называть мегаполисом.
Согласны с автором?
Злобный Аноним13 февраля 2017, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Да такие здания надо сносить. В них нет истории. Это просто старые здания которым нужен ремонт. Что-то ценное нужно пытаться сохранить, но не деревянные туалеты. )
А тут намешали много, поленившись хотя бы на викимапию залезть >-(
Вот чем ценен дом на Островского? Только тем, что караулит землю для очередного офисного центра... Дом на Крёмлёвской вполне могли отдать для размещения многочисленных чиновников, отремонтировали бы мигом, как ту онкологию на Батурина.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 17:59
Заместо,чтобы заняться этими бараками,чинарики занимаются сносом благоустройных тонхаусов построенных на деньги простых горожан.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Заместо,чтобы заняться этими бараками,чинарики занимаются сносом благоустройных тонхаусов построенных на деньги простых горожан.
танхаусы уже давно запрещены. И строят их те, кто хочется облопошить наивных и втюхать им этот танхаус, а потом свалить
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 20:40
Господа чиновники Почему вы все цепляетесь к этому в старому снесети весь центр и постройте нормальные добротные дома
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 21:21
Туалет типа сортир в центре это экзотика.
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2017, 23:51
Нормальный уютный толчок
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 00:00
Сделали все здания объектами наследия и поэтому эти здания нах никому не нужны. Снести нельзя, ремонт только у определенных организаций и тд.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 01:36
В ответ на комментарий пользователя
Задолбала эта реклама!!! Заблокируйте спам!
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 01:38
В ответ на комментарий пользователя
В Европе полно таких строений и люди живут))). И стен с монтажной пеной полно в каждом Европейском городе
Согласны с автором?
ага14 февраля 2017, 03:26
В ответ на комментарий пользователя
Казань разная, но постоянно совершенствуется. Посмотрите тут статьи на сайте, где выкладывали фото Казани пятилетней давности и 2016 год. Небо и земля! Город стал лучше.
Вы сейчас про фасады или "усовершенствованных" жителей?
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 05:28
3-я столица! Обратная сторона казани. Это везде чувствуется, особенно в центре . Косметические фасады. Я бы все это сносил к чертовой. Эти здания свое давно отслужили. Да и окраина города не лучше, сплошной хаос.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 07:24
В ответ на комментарий пользователя
Куда ни коснись денег нет , а миллиардеры растут как грибы и дворцы в элитных местах тоже растут как грибы а говорят денег нет
Они зарабатывают:-)
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 08:41
ВЫЖЫДАЮТ ОПТОМ ДОРОЖЕ ПРОДАДУТ ПОД БЛАТНОЙ ДОМ.
Согласны с автором?
Артур Рубинштейн14 февраля 2017, 11:34
Эх, нам бы Собянина сюда из Москвы, он бы все сделал как надо...
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
сходите посмотрите на тубдиспансер на шаляпина 20, ещё тот ужастик, как будто у здания туберкулез, со двора вообще жесть
Да, там печально все выглядит, снаружи. Внутри намного лучше. СТранно даже. Обычно фасады косметически ремонтируют, а не наоборот.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
3-я столица! Обратная сторона казани. Это везде чувствуется, особенно в центре . Косметические фасады. Я бы все это сносил к чертовой. Эти здания свое давно отслужили. Да и окраина города не лучше, сплошной хаос.
В любом самом крутом городе мира есть такие местечки. Не надо раздувать из мухи слона.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
Задолбала эта реклама!!! Заблокируйте спам!
Блокирвали бы еще оскорбления и откровенный срач, коего тут очень много.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 14:49
Да туалеты такие очень нужны, ведь ни одного не встретишь в ценре, ну а уж если очень приспичет, то по пути хоть туда заглянуть для радости. Очень выручает, знакомый пользуется им частенько.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
Еще на Столбова сходите, там напротив Офисного центра, жуткое строение без крыши, и рядом углом жилой дом по ул.Парижской коммуны
Там уже посносили строения, ветклиника была. Сейчас забор, со стороны Камала вырыли котлован, да приостановились работы. Видимо, поняли, что муз. школа рядом развалится от любых строительных работ.
Согласны с автором?
Не казанец14 февраля 2017, 16:24
В 70 тых годах был часто в Казани в командировках по комсомолу в обкоме жил в гостинице Совет часто когда "писпичивало" на улице заходил в такие деревянные туалеты хорошо выручало с тех пор не был в Казани конечно город сейчас не тот что раньше но что здесь увидел это не к лицу казани и руководства республики !!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2017, 17:26
Да. Казань страшноватый город!
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
В 70 тых годах был часто в Казани в командировках по комсомолу в обкоме жил в гостинице Совет часто когда "писпичивало" на улице заходил в такие деревянные туалеты хорошо выручало с тех пор не был в Казани конечно город сейчас не тот что раньше но что здесь увидел это не к лицу казани и руководства республики !!!!!!!
Это к сожалению не просто так убрать. Поэтому и есть такое до сих пор. Часто собственники те ещё...
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Куда ни коснись денег нет , а миллиардеры растут как грибы и дворцы в элитных местах тоже растут как грибы а говорят денег нет
А чего на них деньги выделять? Надо сносить их. Это уже старые дома.
Согласны с автором?
Горожанин15 февраля 2017, 19:07
Много домов уже привели в порядок. Осталось немножко еще и будет красота в центре
Согласны с автором?
Горожанин16 февраля 2017, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Много домов уже привели в порядок. Осталось немножко еще и будет красота в центре
Да, тут видимо тоже стройка планируется. Тут даже не в деньгах проблема, а в документах.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2017, 07:54
Сносить категорицки нельзя ! Выгоднее сделать ещё один новый туристический маршрут и назвать его "Казань трущебная", или "Доисторические сортиры и другие экзотические строения Казани времён Ивана Грозного "
Согласны с автором?