«Тренер кричал, чтобы он нас больше не видел». Гостей леса на Горках выгнали с лыжни

В декабре в Казани с широким размахом был открыт Горкинско-Ометьевский лес. Впервые за 30 лет в густонаселенном районе появился большой благоустроенный уголок живой природы.

Для комфортного активного отдыха здесь построена большая спортивная база с прокатом лыж. Подразумевается, что гости парка могут кататься по подготовленным площадкам как на своих лыжах, так и на взятых в аренду.

Тем не менее, появились сообщения о том, что казанцам просто не разрешают пользоваться этим общественным пространством.

- Мы прогуливались по лесу в том числе и на тех дорожках, где катались спортсмены, - рассказала ProKazan.ru Мария Дудолина. - Тренер, видя что мы любители и катаемся медленно, сказал , чтобы “больше он нас здесь не видел”. Я предложила дружно и терпеливо кататься вместе, попыталась ему объяснить, что трасса общая и мы заплатили за прокат лыж. На что тренер ответил, что дружно кататься мы будем, а то, что мы заплатили, его это не волнует. Да, мы ездим не так быстро, как настоящие спортсмены, но это же не дает им право выгонять нас из леса!

Пресс-секретарь Наталии Фишман, команда которой занималась преобразованием Горкинско-Ометьевского леса, Карина Калимуллина пояснила, что по словам тренеров детской юношеской школы, девушка участвовала в коммерческой тренировке, не согласованной с администрацией школы.

— Детская юношеская школа по лыжному спорту базируется на спортивной базе в Горкинско-Ометьевском лесу и постоянно проводит тренировки для детей. Сейчас сложно сказать дословно, что кто кому наговорил — нас все-таки там не было. Предполагается, что если группа людей планирует заниматься со своим тренером, то перед этим они должны связаться с администрацией школы и их разведут по времени и по площадками, чтобы всем было удобно. А в целом, если возникают подобные конфликты это значит, что парк, действительно, пользуется популярностью, людям нравится и хочется здесь отдыхать. Парк — это общественное пространство, в котором имеет право отдыхать каждый горожанин, будь то начинающий лыжник или профессиональный спортсмен — главное чтобы люди вели себя вежливо, - пояснила Карина Калимуллина.

Возникает вопрос - почему человек, который хочет попросить кого-либо научить его кататься, должен уведомить об этом администрацию парка? Юрист Ильгиз Валеев считает, что администрация школы вообще не имеет права устанавливать такие требования.

- Какие правоустанавливающие документы она (администрация школы - прим. ред.) имеет на территорию? - прокомментировал Ильгиз Валеев. - Разумеется, кататься может любой человек. В ситуации с коммерческими тренировками могут возникнуть вопросы о надлежащей регистрации лиц, занимающихся подобной предпринимательской деятельностью, но я сомневаюсь, что разрешение подобных вопросов находится в компетенции администрации школы. На осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена ответственность, но это компетенция правоохранительных органов.
Да и как администрация устанавливает, что это коммерческая тренировка? Для того, чтобы понять правомерность действий, нужно смотреть правоустанавливающие документы на землю.