Наверх
Реклама

СМИ: в России создадут единую систему идентификации домашних животных

СМИ: в России создадут единую систему идентификации домашних животных
16+
Фото: ProKazan

Единую систему идентификации домашних и сельскохозяйственных животных создадут в России к 2019 году, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на поручение вице-премьера Аркадия Дворковича.

Так, уникальные номера должны быть присвоены лошадям, крупному рогатому скоту, оленям, верблюдам, домашней птице, собакам и кошкам, свиньям, кроликам, пушным зверям, пчелам и рыбам. Исключение сделано для диких животных, "находящихся в состоянии естественной свободы", в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России, сообщает издание.

- Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года - для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных, - говорится в сообщении.

При этом в документе не уточняется, надо ли маркировать животных, родившихся до нововведения.

Владельцы должны будут снабдить животных идентификационным знаком с уникальным 15-знаковым номером, к которому в специальной информационной системе будет привязана вся информация о животном, пишет газета. При этом средства маркирования могут варьироваться: это может быть бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник или чип, добавляет издание.

По данным издания, Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать "дорожную карту" внедрения идентификации до 15 февраля.

В пресс-службе Минсельхоза газете сообщили, что поручение Дворковича было дано на основе ведомственного приказа.

- Ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании. Реализацию этих мер поручат регионам, - приводит газета слова пресс-службы ведомства.

Зарегистрировать животное необходимо в первые три месяца после его рождения или ввоза.

Н. Вильданов, 12.01.2017, 15:45
Тэги: Высокие технологии, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 января 2017, 15:57
Курицы год -полтора живут. Сколько каждый раз за маркировку надо будет платить? Опять как во времена Хрущева всю частную скотину уничтожат. К этому все и придет.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:00
очередной бредовый закон
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:03
Идентификационный номер пчелам и рыбам, рассмешили:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанка12 января 2017, 16:17
Дворкович то пчел видел?!
Согласны с автором?
начинающий12 января 2017, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
Идентификационный номер пчелам и рыбам, рассмешили:-D
"...быть бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник или чип..), - про это тоже рассмешили:-D тату у рыбок))) так и представляю кота сфинкса с тату) %-8
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:18
Каждой пчеле по татуировке!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:31
И штрафовать за выброшеных, а бездомных сразу усыплять.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:32
Сивую кобылу надо регистрировать?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:32
А может и в Госдуме так же всех?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:44
Руководство не в адеквате нужна медицинская помощь .......
Согласны с автором?
Сенсей настоящий12 января 2017, 16:45
В России создадут новый способ отьема денег с фермеров что приведет к удорожанию молока и мяса, а так же меда и рыбы.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 17:16
Я так ждал этого Нового Года!
Он только начался,надеюсь уйдут маркираторы пчёл,водители жёлтых калин,властелины времени...
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 17:22
Про глистов забыли.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
очередной бредовый закон
Что же они ТАМ такое употребляют?
Похоже,краска на деньгах очень токсичная!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 17:28
это автоматически создаст базу для введения штрафов и различных поборов.

если кто то держал кота за так теперь будет вынужден делать прививки и т д и т п что увеличит содержание кота в пару тройку раз + добавит головной боли
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 17:48
Гастарбайтеры как, на общих основаниях пойдут?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 17:51
Классик говорил что у РОССИИ две БЕДЫ - Дураки и дороги!
Это начинание господина Дворковича является тому подтверждением!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 18:48
По отпечаткам лап ?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 19:07
..... у кошки четыре ноги, позади длинный хвост, но трогать ее не моги , за ее малый рост......
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 19:09
Про домашних мух и тараканов забыл Дворкович.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 19:29
Тогда и белочку, которая пришла к тому, кто этот бред сочинил, придется регистрировать
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 21:44
Точно! Белка пришла к Дворковичу после новогодних праздников !!!
Вова Вова спаси страну от белки Дворковича!
Ну или хотя бы промаркируйте её!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 22:38
ВОВА САМ МУДАК ТОТ ЕЩЁ
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 23:47
В ответ на комментарий пользователя
Идентификационный номер пчелам и рыбам, рассмешили:-D
Маразм крепчает . Ну вы держитесь там !!! :-D
Согласны с автором?
Злобный Аноним13 января 2017, 09:57
... Вот тут группа сельчан интересуется, у каждой пчелы должен быть СВОЙ инвентаризационный номер? Потому как для того, чтобы избежать штрафов и пометить каждую свою пчёлку, они должны начинать УЖЕ СЕГОДНЯ!!!

8-|
Согласны с автором?
Злобный Аноним13 января 2017, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
... Вот тут группа сельчан интересуется, у каждой пчелы должен быть СВОЙ инвентаризационный номер? Потому как для того, чтобы избежать штрафов и пометить каждую свою пчёлку, они должны начинать УЖЕ СЕГОДНЯ!!!

8-|
"Согласно проекту приказа Минсельхоза, маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Например, в случае с пчелами — всю пасеку разом. Животному будет присвоен уникальный 15-значный буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда —заглавные буквы RU, показывающие, что животные подвергнуты учету в России; третий разряд — цифрой, показывающий, что идет речь об индивидуальной идентификации, групповой или обеих сразу. Четвертый знак — заглавная буква: F — если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р — для домашних питомцев и т.д.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/656712#ixzz4VcfdKxI1"

Читали, знаем! Но наносить то надо НА КАЖДУЮ!!! %-8
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Тогда и белочку, которая пришла к тому, кто этот бред сочинил, придется регистрировать
:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 11:44
"пчел, рыб и иных водных животных"

Пьявок и планктон тоже? ;-|
Согласны с автором?
БЛОХА13 января 2017, 15:06
БЛОХ ТОЖЕ КАК ПЧЕЛ НАДО БУДЕТ?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 22:28
Или бажаю по свету огня ,[***]
Согласны с автором?
Соло13 января 2017, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Про глистов забыли.
С это домашний скот или дикие животные???
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2017, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
С это домашний скот или дикие животные???
сожители )
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2017, 11:38
заведу удава, а вот от верблюда придётся избавиться:-D
Согласны с автором?