Наверх

СМИ: Росгвардия попросила запретить продажу «травматики»

СМИ: Росгвардия попросила запретить продажу "травматики"
16+
Фото: http://rosgvard.ru/

В России, возможно, запретят продажу так называемого травматического оружия, с такой инициативой выступила Росгвардия. При этом могут измениться в целом правила оборота гражданского и служебного оружия, об этом сообщает "Российская газета".

"Официально объявлено, что из этого пистолета убить нельзя"

Авторы поправок ссылаются на статистику, согласно которой подавляющее большинство преступлений и несчастных случаев происходит с применением именно травматики. Злую шутку, по мнению экспертов, сыграла психология: официально объявлено, что из этого пистолета убить нельзя, вследствие чего обладатели травматического оружия часто не задумываются о реальных последствиях его применения. В результате ежегодно от выстрелов из "травматов" гибнут десятки человек. Не говоря о сотнях единиц, которые ежегодно теряются, крадутся и переделываются в боевые.

Также могут появиться новые пункты в условиях перерегистрации, гражданин, впервые получающий разрешение на приобретение гражданского огнестрельного оружия, помимо медицинских справок и справки от участкового, обязан сдать теоретический и практический экзамены — продемонстрировать знания законов и навыки владения своим оружием. При этом если ранее обладатели длинноствольного оружия, в отличие от владельцев травматических пистолетов, были избавлены от необходимости заново сдавать экзамены по окончании срока регистрации, то теперь такой поблажки не будет.

Послабления в правилах

В предложениях есть и некоторые послабления. В частности, предлагается перерегистрировать оружие не через пять, а через 10 лет. Также предлагается увеличить количество разрешенного длинноствольного оружия на 10 единиц. Упростится и сама процедура регистрации оружия - по электронной почте. Заявитель уже не будет должен бегать по несколько раз в полицию, выстаивать в очередях, а сможет просто подать электронное заявление со скан-копиями всех документов. Гражданину надо появиться в указанное время в лицензионном центре два раза — сначала показать свое оружие, а затем получить документ.

В России, по официальным данным, более 4,5 млн владельцев оружия, у которых на руках свыше 6 млн единиц гражданского оружия. Все данные занесены в Систему централизованного учета оружия.

Н. Вильданов, 10.01.2017, 14:46
Тэги: Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Сенсей настоящий10 января 2017, 15:05
Напомните им от паленки скольки гибнет и от того же боярышника.

Конечно все это делается с"заботой" о нас дорогих россияНах. Чтобы на руках вообще не было никакого оружия.

Никто не приводит статистику скольким людям это оружие спасло жизнь и здоровье. Если человек д*бил он и об стену себе бошку разобьет.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:17
Чтобы от росгвардии нечем было отбиваться?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Призрак 10 января 2017, 15:20
Это чтобы совсем безнаказанно граждан убивать потом?
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:52
кретинская новость
"выступила Росгвардия" Б...ть может "РУКОДСТВО РОСГВАРДИИ", штурмбанфюррер Пупкин.
Согласны с автором?
Горожая10 января 2017, 15:53
У этойгвардии и танки есть.Против танка, что против лома.
Согласны с автором?
Горожая10 января 2017, 15:56
Трудно назвать гвардией войско, которое создано воевать со своим , безоружным народом.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы от росгвардии нечем было отбиваться?
бояться черти
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
У этойгвардии и танки есть.Против танка, что против лома.
У деда спроси, чего против танка надо
Согласны с автором?
Гуманность10 января 2017, 16:58
никак времени нет приобрести травмат
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 20:32
Теперь уж точно нужно приобрести его.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 22:19
Страна загнала себя в угол и с каждым днем принимаются поправки и законы в которых ни один ''черт'' не разберется. От этого бардака еще больше.Может росгвардия будет салями и дачи в дальних уголках республики охранять.Или они только ''бе,мертных'' с оружием охранять ''родились?Если высокие чины от МВД.говорят, что к каждому полиционера не постпвишь,то обязаны наоборот дать возможность людям самим себя защитить в случае. А с единичныеми происшествиямт, пусть суд. разбирается.
Согласны с автором?
каменщик11 января 2017, 09:09
а работать не пробовали??? типа, дворники вышли с митингом запретить снег...
Согласны с автором?
ага11 января 2017, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
а работать не пробовали??? типа, дворники вышли с митингом запретить снег...
Пока что эта структура напоминает МЧС. "Предмета" для применения сил нет еще. МЧС, вон, тоже от "делать не...й" кашу раздает в центре города.
Согласны с автором?
Дамирон11 января 2017, 10:11
Ещё 2 года осталось подождать и разрешение на нарезное получить в 308 калибре ремингтон 700
Согласны с автором?
Дамирон11 января 2017, 10:13
Травмат сейчас получить сложнее чем раньше
Согласны с автором?
Уху евший11 января 2017, 16:06
;-|
Согласны с автором?