«Это как управлять яхтой из рюкзака». Казанский кайтерист рассказал о спорте на парашюте

Зимой на Казанке часто можно увидеть людей, катающихся на кайтах - воздушных парусах, прикрепленных стропами к специальной планке. ProKazan.ru пообщался с одним из казанских кайтеристов Ренатом Хузиным и узнал, почему кайт связывают с катанием на яхте и игрой в шахматы, а также, где в Татарстане идеальные условия для парусного вида спорта.

Расскажите о кайтинге. В чем его суть?

- Суть кайтинга - это буксировочная тяга, прицепился за кайт, и за счет ветра он начинает тянуть. Можно кататься по земле, по снегу, по воде - все зависит от снаряда, что у вас на ногах. Если катаемся по воде, то кайтборд, если по снегу, то стоим на сноуборде, лыжах, коньках, хоть на тазике. Можно даже кататься по земле, там уже пристегиваются маутинборды, они на колесах.

Прелесть кайтсерфа в том, что это не сезонный вид спорта. Вода замерзла, значит катаемся по льду, по снегу. По земле не совсем удобно, так как у нас нет ровных полей. Они либо паханные, либо заброшенные. Подошло бы футбольное поле, но это маленькая площадь.

Это не травмоопасно?

- Это гораздо безопасней, чем кататься со склона. Если соблюдать меры, следить за состоянием снаряжения, ничего не произойдет. Но если мы хотим выполнять какие-то акробатические трюки, например, прыжки, перевороты, то, конечно, падения неизбежны. Вообще это не такие бешенные нагрузки, это, скорее, активная прогулка. То же самое, что пойти побегать на лыжах, покататься на велосипеде. Нагрузка в основном идет на ноги.

Почему вы выбрали кайт?

- Это не первый вид спорта, которым я занимаюсь. Я катался на лыжах, на сноуборде, ходил в туристические походы, сплавлялся на байдарках. А кайт просто зацепил. Это парусный вид спорта, то же самое, что управлять яхтой. Просто здесь яхта помещается в рюкзак - ее взял и унес.

В чем главная прелесть кайта?

- Двигаться, управлять ветром. Когда кайт в небе, вы чувствуете любые изменения ветра. Я раньше думал, что ветер дует одинаково, а он даже на небольшом расстоянии может дуть с другой силой и даже в другом направлении. Для меня это было абсолютно новым пластом знаний.

Как это - управлять ветром?

- Кататься на кайте - это что-то среднее между тяганием штанги и построением шахматной стратегии, если вы соревнуетесь на скорость. Надо правильно разложить дистанцию, чувствовать заходы, приходы ветра, следить за кайтом. Кто лучше умеет контролировать ветер, тот и приходит первый. Казалось бы, погодные условия у всех одинаковые, но разрывы по дистанции такие, что люди отстают друг от друга на несколько километров.

По сравнению с другими странами у нас развит кайтинг?

- У нас хорошо развит сноукайтинг - катания по снегу. А вот по воде уже не так. Все дело в ветре. На морских побережьях он всегда дует ровно. У нас нужно сидеть, ловить прогноз, ждать выходных… Подходящий ветер у нас дует в неделю 2-3 дня, и не факт, что это будет суббота-воскресенье.

В Татарстане есть места, идеальные для катаний?

- Очень много. Зимой наше излюбленное место - это Брюсово, возле Кировской дамбы. Летом самое излюбленное место - это Атабаево, там, где Камское устье через Столбище. Там целое море, за горизонтом не виден берег и есть простор. Минус этого места в том, что оно подходит нам только под южные ветра. Нам надо, чтобы ветер дул к берегу, а если ветер будет северный, то он будет относить нас все дальше от берега. И когда ты оказываешься в воде, волны уже не принесут тебя к берегу. В этом случае надо бегать, искать лодку, доставать человека из воды…

Учиться кататься лучше зимой или летом?

- Зимой учиться кататься легче. Просто потому, что вы уверенно стоите на ногах. Если упали, просто сели и сидите. На воде же опоры нет, упал и ты уже в воде, рядом доска плавает, эта штука в небо тянет, а инструктор на берегу стоит. А зимой инструктор может бегать подсказывать ученику.

Расскажите об экстремальных случаях.

- Самое смешное, что когда ты учишься, никаких экстремальных ситуаций не происходит. Приключения начинаются, когда ты начинаешь ездить подальше. Бывало, что на середине акватории кайт выключался и приходилось сидеть, ждать ветра. Прошлым летом чуть не наткнулись на баржу. Кроме того, обязательно нужно следить за погодой, особенно летом. Грозовые тучи появляются внезапно, шквал начинается буквально за минуту. Однажды мы с другом катались до последнего, и когда подъехали к берегу, я успел припарковать кайт, а мой друг нет. И его подхватил восходящий поток ветра, он поднял его метров на 30. Я очень испугался, а вот он не запаниковал и тихонечко опустился на землю.

Сколько стоит снаряжение?

- Можно взять новое, а можно подержанное. Если брать минимальный хороший набор, то это обойдется примерно в 100 тысяч рублей. Подержанный кайт можно купить в районе 50 тысяч, трапеция стоит около 7 тысяч, зимой потребуется горнолыжный костюм и сноуборд или лыжи, а чтобы кататься по воде, будет нужен гидрокостюм.