В Чистополе среди спасенных на пожаре в ЦУМе оказались две улитки и макака Славик

На пожаре в Центральном универмаге в Чистополе погибли 5 животных. 55 животных работникам магазинов удалось спасти. Среди спасенных на пожаре оказались две улитки, крокодил, макака Славик и десятки других животных. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Сообщается, что на момент пожара в здании чистопольского ЦУМа находилось 60 животных выездного зоопарка ООО «ЗОО-Фобус», которых привезли из Омска.

- На пожаре погибли лемур толстый лори, мармозетка белоухая, тигровый питон альбинос, красноухий тамарин, африканская летучая собака, - сказал начальник отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин.

В настоящее время спасенные животные находятся у сотрудников зоопарка. Завтра их уже отправят в Омск.

Напомним, накануне около семи часов вечера загорелся ЦУМ на улице Ленина. Первое сообщение о пожаре в универмаге поступило в МЧС в 19:12. Само здание двухэтажное, площадью 4,8 тысяч кв. метров, торговые залы располагаются на всех этажах смежными торговыми точками. На момент пожара в здании никого из посетителей уже не было, ТЦ к этому моменту уже был закрыт.

К моменту прибытия пожарных на первом этаже магазина уже наблюдался очень сильный дым, на месте начали работать 96 человек и 10 автоцистерн. Сегодня утром в 4:34 пожар удалось потушить, общая площадь пожара составила 3 тысячи кв. метров.

Отметим, что всего основных версий пожара четыре - возгорание от аварийных режимов работ электротехнических изделий, возгорание от электронагревательных приборов, возгорание от сигареты и поджог.

Сегодня будет проведен осмотр торгового центра, продолжится расследование происшествия.