«Конечно, это надо делать». Казанские эксперты о тестировании школьников на наркотики

В Министерство здравоохранения РФ поступил законопроект, который предусматривает принудительную проверку школьников на наличие наркотических веществ в крови. Начиная с 13-ти летнего возраста ребенок отправится на анализы с согласия родителей, а с 15-ти лет согласия не спросят даже у родителей школьника. ProKazan.ru разбирался в новом законопроекте и предложил оценить его казанским экспертам.

По мнению чиновником, принудительная мера ничем не отличается от обязательной проверки школьником на, например, туберкулез. А вовремя выявленные “наклонности” позволят принять меры “профилактического и воспитательного характера”. При этом школьник может быть протестирован на никотин, если будет заподозрен в курении.

Врачи: "Контроль - это хорошо!"

Заместитель главного врача по вопросам детской наркологии Республиканского Наркодиспансера Степан Криницкий нововведение поддерживает, и считает принудительные меры полностью оправданными.

- У нас ситуация с детской наркозависимостью идет на спад, - прокомментировал Степан Криницкий. - В 2016-м году показатели снизились на треть. Но мое мнение: конечно это надо делать! Чем больше флажков на пути молодых людей к нормальной жизни, тем полезнее для общества. Сейчас у нас есть современная лаборатория, которая определяет все виды наркотических веществ. Но это проверка стационарная, нужно или везти ребенка сюда или его анализы. Что касается экспресс-тестов, то они действительно не определяют спайс, разве что только один его вид, а ведь их целое соцветие.

Правозащитники: не времени поступать по закону

Председатель Совета Всероссийского общественного движения” Национальный родительский комитет” и мать 4-х детей Ирина Волынец согласилась с врачом, однако по ее мнению, это мера вынужденная, так как проблема детской наркомании принимает характер эпидемии.

- Есть огромное количество неблагополучных семей, где родители не видят, что происходит с ребенком и им все равно, - считает Ирина Волынец. - Надо понимать, что в огромном числе случаев даже первая доза вызывает привыкание. А своевременное выявление помогает принять экстренные меры, чтобы спасти ребенка. В жизни бывают моменты, когда некогда заниматься бюрократией, и если сложились такие обстоятельства - обследовать всех детей, не потому что кому-то нечем заняться, а потому что это касается всех. Кто из родителей будет против, если его ребенка кто-то будет дополнительно контролировать?

При этом, отметила Волынец, для того, чтобы мера дала результат, необходимо выстроить грамотную систему оповещения родителей, школы. Чтобы выявленный ребенок не оказался изгоем, а получил необходимую помощь.

- Многие родители, даже внешне кажущиеся благополучной семьей, не имеют контакта с ребенком. Для них это становится настоящим шоком, а кто-то даже может воспринять это как угрозу для себя, например, краха собственной карьеры для тех, кто занимает высокопоставленные места. Поэтому проблема может не восприниматься до последнего. Поверьте, если бы общая ситуация была благополучней, тогда мы могли бы позволить себе заниматься бюрократией.

Психолог: это будет наказание?

С мнением врача и правозащитника не согласна детский психолог Анастасия Шишкина: принудительное тестирование, тем более без согласия родителей недопустимо.

- Работу, конечно, необходимо вести, но она должна быть совместной, - уверена Анастасия Шишкина. - Нужно разговаривать с родителями, объяснить, что такие вещи нужно знать наверняка. Кроме того, у учителей нет четких критериев, по которым они могли бы визуально определять подростка под наркотиками. Не будет ли поэтому подозревать кого-либо, тем более подростка - значит полностью утратить его доверие.

Пока же законопроект находится на рассмотрении Министерства здравоохранения РФ.