Медведев о смерти 33 жителей Иркутска от "Боярышника": "Этому нужно положить конец"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства прокомментировал смерть 33 жителей Иркутска от приема концентрата для принятия ванн "Боярышник", по его словам, нужно "запретить оборот такого рода препаратов".

Он обратил внимание МВД на то, что такого рода жидкости зачастую продают под видом лекарств через автоматы.

- Это полное безобразие! Очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов. Я прошу обратить на это внимание и Министерство внутренних дел, потому что часто в регионах автоматы какие-то с "Боярышником" вешают, — цитирует ТАСС слова премьера.

На некоторых жидкостях, по словам Медведева, "фиксируется то, что это лекарственное средство, которое можно употреблять".​ Он подчеркнул, что продавцов такой продукции необходимо привлекать к уголовной ответственности.

По последним данным, в результате отравления данной жидкостью погибли 33 человека, еще несколько десятков находятся в больницах. В межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования сообщили, что в состав концентрата для принятия ванн входили метанол (ядовитая жидкость, употребление которой опасно для жизни) и антифриз. Продукция была произведена в Санкт-Петербурге по поддельному документу.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц"). В общей сложности задержаны семь человек, в том числе два предпринимателя. Полицейские проверяют места реализации "Боярышника".