"Следующий год будет непростым": Минниханов рассказал, что ждет экономику в 2017 году

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что следующий год ожидается непростым, об этом он рассказал накануне на совместном заседании коллегий Министерства финансов РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Управления Федерального казначейства по РТ.

Минниханов напомнил, что уже принят бюджет республики на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. В бюджете предусмотрено исполнение всех социальных обязательств, при этом на 2017 год дефицит составляет 7,6 млрд рублей.

- Следующий год будет непростым. Исполнение бюджета связано с наличием значительных переплат. На 1 декабря это 6,6 млрд рублей по налогу на прибыль. Мы понимаем, что в целом ситуация по бюджету в других регионах сложная, это связано с налогом на прибыль, увеличением ставки НДПИ, перераспределением части акцизов – это практически 8 млрд рублей, которые мы должны изыскать,  - заявил Минниханов.

Отметим также, что на конец 2016 года государственный долг Татарстана достиг размера в 94,8 млрд рублей. В начале этого года данный показатель был меньше текущего на 3,5 млрд рублей. Это связано с увеличением объема кредитов, привлеченных из федерального бюджета.

За 2016 год РТ взяла кредитов на 5,7 млрд, из которых в федеральный бюджет вернула только 2,2 млрд рублей.

Минфин Татарстана при этом отмечает, что республика не имеет долгов по коммерческим займам.