СМИ: Центробанк решил ввести временную администрацию в Татфондбанке

Центробанк РФ принял решение ввести временную администрацию в Татфондбанке. Такое решение было принято после прошедшего накануне заседания комитета банковского надзора. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сообщается, что в Татфондбанк будет назначена временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

- Формально это оставляет шанс на санацию банка, так как АСВ привлекают для оценки целесообразности спасения. Однако уже были прецеденты, когда даже после временной администрации АСВ банки лишались лицензии, - сообщают источники издания.

Отмечается, что по словам источников, ЦБ принял такое решение, потому что появились законные основания для назначения временной администрации, но это не означает, что решение о дальнейшей судьбе банка будет принято быстро.

- Вполне реален и сценарий отзыва лицензии, так как «дыра» в банке постоянно увеличивается, а правительство Татарстана занимает неконструктивную позицию, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Татфондбанк ввел ограничения на выдачу наличных - при снятии наличных в банкоматах действует ограничение на одного человека - 1 тысяча рублей, через кассу - 10 тысяч рублей. Также ограничения введены и для вкладчиков банка — разово выдается только 50 тысяч. В Казани накануне у центрального офиса Татфондбанка была замечена огромная очередь, люди подходили с 6 часов утра, всего к 9 часам максимально количество людей в очереди превышало сто человек.

Критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк является крупным держателем облигаций проблемного "банка РПЦ".