Кубок Конфедерации 2017: запрет на фото в Instagram и другие интересные факты

Старт продаж билетов на Кубок Конферераций, который в 2017 пройдет в ряде городов России, в частности, в Казани, породил немало вопросов в головах казанцев, желающих их приобрести. Мы разобрались в самых интересных и неоднозначных из них.

Сколько стоят билеты?

Все билеты на матчи Кубка Конфедераций, согласно правилам FIFA, делятся на 4 категории. Первая категория представляет самые дорогие билеты в лучших зонах стадиона и их стоимость начинается от 135 долларов, что по нынешнему курсу чуть более 8 000 рублей. Вторая и третья категория билетов отводится для мест с не самым лучшим обзором, они расположены на уговых трибунах и за воротами. Стоимость, соответственно, почти вдвое меньше. Билеты второй категории можно купить за 85 долларов, что по нынешнему курсу чуть выше 5 000 рублей. За третью категорию просят всего 70 долларов, что составляет чуть более 4 000 рублей.

Но наиболее доступными считаются билеты специальной четвертой категории, которые, традиционно, отводятся исключительно для граждан страны-хозяйки чемпионатов. Места четвертой категории расположены на верхних трибунах за воротами и купить их можно всего за 960 рублей.

Что такое билеты для особой категории лиц и сколько они стоят?

Билеты для особой категории лиц предназначены для людей с ограниченными возможностями, маломобильных лиц и людей, страдающих от избыточного веса. Для вышеперечисленных болельщиков предусмотрены специальные места на стадионе, которые делятся на 4 категории.

1. "Для лиц в инвалидных колясках"
2. "Упрощенный вход стандарт". Для маломобильных лиц.
3. "Упрощенный вход с удобствами". Билеты данной категории предназначаются для людей, использующих собак-поводырей
4. "Для лиц с избыточным весом". Здесь предусмотрены более широкие посадочные места.

Стоимость билетов не отличается от обычной, приведенной выше.

Где можно купить билеты?

На данный момент покупка возможна ТОЛЬКО через официальный сайт FIFA. Перед покупкой необходимо пройти простую процедуру регистрации.

К слову, в FIFA предупреждают, что продажа билетов на сторонних ресурсах - мошенничество. Покупка через билетных брокеров и сайты-распространители не гарантирует, что вы сможете попасть на матч.

Могу ли я свободно делать фото на стадионе в день матча?

Это один из самых интересных вопросов. Перед отправкой онлайн-заявки на покупку билетов, пользователь должен принять лицензионное соглашение. В одном из пунктов которого говорится, что все права принадлежат исключительно FIFA, а болельщикам запрещено делать фото/видео/аудиозаписи и делиться ими в любых социальных сетях. При этом, если фото делается не для публикации, то такого запрета нет.

Не совсем понятно, как это будет отслеживаться, но болельщика, нарушевшего данный пункт, вполне могут попросить покинуть стадион и недопустить до дальнейших матчей.

Что такое "паспорт болельщика"?

Помимо входного билета, для доступа на стадион потребуется получить специальную персонифицированную карту болельщика, которая на время матчей станет документом, удостоверяющим личность.

К слову, это не требование FIFA, а просьба МВД России. Делается это для соблюдения правил безопасности на стадионах. Для получения такой карты необходимо предоставить все паспортные данные, а также справку из МВД.

Можно ли передавать билеты другим лицам?

Нет, как уже говорилось выше, все билеты именные и оформляются исключительно на лицо, купившее их. Так что, если кому и передавать, то человеку, с которым у вас совпадет фамилия, имя, отчество и дата рождения.