Верховный суд России поддержал снижение наказания за насилие в семье

Верховный суд РФ поддержал законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи, внесенный в Госдуму депутатами Ольгой Баталиной, Ольгой Окуневой (обе — «Единая Россия») и сенаторами Галиной Кареловой и Зинаидой Драгункиной. Согласно документу, легкие побои, совершенные впервые, выведут в административное производство, а уголовное наказание будет следовать лишь при повторном правонарушении, передают "Известия".

В Госдуму уже поступил положительный отзыв ВС РФ на законопроект депутатов и сенаторов от «Единой России». Согласно документу, члену семьи, впервые нанесшему побои, но не причинившему вреда, будет грозить не уголовная, а административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Уголовная ответственность — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов или исправительные работы сроком до полугода — будут грозить тем, кто поднимет руку на близких повторно в течение года.

- Возражений по законопроекту не имеется, — говорится в отзыве ВС.

Законопроект был внесен в повестку заседания думского комитета по госстроительству и законодательству, которое состоится 15 декабря. При этом рассмотрение в первом чтении на пленарном заседании ранее весенней сессии не планируется.