В паспортах может появиться страница для отметки о голосовании на выборах

В Госдуму поступил документ, предполагающий введение в паспорте гражданина РФ страницы, на которой будут отмечать факт голосования на выборах. Таким образом, гражданин не сможет отдать свой голос несколько раз. Об этом в среду сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на седании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, сообщает газета "Известия".

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов также предложил внести в организацию голосования изменение — сделать видеонаблюдение со звуком. Так как, по словам Шишлова, иногда «на участке озвучивают одни цифры, а на бумаге пишут другие». И доказать это сложно.

Но и беззвучной видеотрансляции бывает достаточно для предотвращения нарушений.

— На каждом участке в Московской области были видеокамеры. В случае конфликта можно восстановить всю картину. Также в режиме онлайн можно было выйти на любой участок. Когда мне приходили жалобы, я выходила на определенный участок. В одном из случаев мы выслали на него группу, которая устранила нарушение, — рассказала Татьяна Москалькова.

Также омбудсмен отметила, что в этом году не было случаев удаления наблюдателей и жалоб на переписывание протоколов. А уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова рассказала, что в этом году в Подмосковье избирательные участки были доступны для инвалидов.

— Появилось и десять кабинок для слабовидящих. Такая работа продолжится и в следующем году, — заверила Семенова.