Квартиры за полцены, мост за 5 миллионов и чужие долги: как в Казани продают арестованное

Не секрет, что судебные приставы часто арестовывают имущество, дабы погасить долги. Абстрактно люди в курсе, что все изъятое подлежит продаже, а деньги от сделки идут на погашение долга. Но мало кто знает, что можно самим поучаствовать в торгах и приобрести арестованные за долги вещи значительно дешевле их рыночной стоимости.

Реализацией арестованного имущества занимается Росимущество. На официальном сайте для размещения информации о проведении торгов можно регулярно отслеживать появление новых лотов. Причем, купить можно не только имущество, находящееся на территории Казани или Татарстана, но по всему миру. На сайте же указана и торгующая организация, куда можно обратиться, если вы решите поучаствовать в торгах.

Квартиры

Дома на улице Айдарова

Чаще всего на торги выставляется недвижимое имущество должников. Причем, если лот не удается реализовать по изначально установленной цене, то в последующем стоимость его будет уменьшаться. Так гостинка на Айдарова площадью 20 кв.м. продается за 791 700 рублей, 1-комнатная квартира площадью 42 кв.м. на Юго-Западной 2-й обойдется в 1 282 500 рублей, а 3-х комнатная площадью 58,6 кв.м. на улице Белинского за 1 611 000 рублей.

Машины

Второе место по популярности лотов занимает движимое имущество. Автомобили, прицепы, комбайны… Среди многообразия встречаются и совсем бюджетные варианты. Например, ВАЗ 21130 продают всего за 10 тысяч рублей, а BMW X5 после аварии за 340 тысяч рублей.

Пешеходный мост

Пешеходный мост на Крутовской

Мы удивились, потому что оказывается в Казани за долги отдается пешеходный мост. Судя по лоту, мост длинной 264 метра находится по адресу Крутовская, 20. Начальная цена лота 5 037 718 рублей 8 копеек. Уж не знаем, кому вообще понадобится иметь такую недвижимость, но лот действительно интересный.

Одежда и обувь

Арестовать приставы могут одежду и даже нижнее белье. Правда, личные вещи должны быть новыми. То есть если должник торгует одеждой или даже сам шьет ее на продажу, то и оно может быть арестовано для погашения долга. На сайте предлагается приобрести спортивные костюмы, джинсы, куртки и все по одной цене - 354 рубля.

Чужие долги

Парадокс, но на сайте по погашению долгов можно купить чужие дебиторские задолженности. Так управление госимуществом по Республике Татарстан реализует задолженность по договорам займа за 7 364 335 рублей

Как купить?

Чтобы поучаствовать в торгах, необходимо подать заявку на участие организатору и внести задаток. Задаток вносится одним платежом. В случае подтверждения торгов в запечатанном конверте вы вносите предложение о цене, предъявляете копию паспорта и нотариально заверенную копию свидетельства ИНН. Победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую цену, остальным участникам возвращается задаток. Приобретенное имущество необходимо будет оплатить в течение пяти дней. Однако если победитель откажется от покупки, в этом случае ему не возвращается задаток.