Крысы, слизни и канализационная жижа на стенах. Как казанцы выживают в доме на Назарбаева

Жители нескольких корпусов по адресу Назарбаева, 35 борются с властями города ради переселения из аварийных домов. Катастрофическое состояние жилья заставляет его жителей гадать, не свалится ли в эту ночь на них потолок.

Антонина Емелеева живет на Назарбаева с 68-го года. Ее квартира расположена на первом этаже здания. Стены и потолок покрылись такими трещинами, что женщина боится передвинуть шкаф.

Антонина Емелеева

- Если этого шкафа не будет, это все сразу упадет, - показала Антонина Емелеева разрушения корреспонденту ProKazan.ru. - Стены разрушаются, валятся куски при малейших прикосновениях. Канализационные трубы внутри стен дырявые, жижа из унитаза постоянно течет по стене. Вот этим мы дышим.

Трещины на потолке в квартире на первом этаже

Второй подъезд дома больше напоминает парилку. Из-за дырявой водосточной трубы пар летит в подъезд, а в самом здании стоит запах плесени. Чтобы лестница не развалилась, местные мужчины поставили подпорки, но сколько она еще так простоит - неизвестно.

Из старой трубы валит пар

- Разве можно так жить? - говорит Марина Яшина. - У нас в туалете дыры! Прежде чем зайти, мы открываем двери, чтобы прогреть немного! Тут нет железобетонных перекрытий, здесь дранка, которая насквозь прогнила и вот-вот рухнет на голову!

Марина Яшина

Такое состояние дома привело к распространению паразитов. По словам жителей, здесь водятся огромные слизни, а крысы свободно бегают по квартирам. А когда какой-нибудь грызун сдохнет под полом, приходится все разбирать.

Подтеки, оставщиеся от канализационной трубы

У жильцов есть альтернатива - их переселяют в Салават Купере. Однако если тех, кто живет по соцнайму переселят бесплатно, то собственникам придется доплатить. Ни с местом расселения, ни с необходимостью выкупать новые квадратные метры жильцы не согласны.

- Почему она дотянули до такого состояния? - говорит Антонина Почему нас не выселили тем же годом, когда поставили на аварийность? Мы согласны, чтобы нам дали нашу площадь бесплатно, а лишнее заплатить. Власти города хотят выкупать у нас за 11 тысяч квадратный метр, а продавать 33 тысячи. Но мы прожили 40 лет в центре города и сейчас нас выселяют в деревню!

Стены дома буквально разваливаются по кусочкам

Жители дома вспоминают слова Ильсура Метшина, которые он сказал в эфире одного из местных телекомпаний, что “Эсперанто (бывшее название улицы Назарбаева - прим. ред.) будут переселять на Хади Такташ”.

- На Хади Такташ переселили жителей из трех улиц. Там жители тоже просили дать им жилье в том же районе, где они проживают. И им дали! Так почему нас-то отправляют в деревню?!

- Мы ходили в церковь, ставили от радости свечки за здравие Метшина. - рассказывает Неля. - Бац, и мы узнали, что квартиры на Хади Такташ нам не дадут!

Портал ProKazan.ru отправил запрос о переселени людей с улицы Назарбаева. На момент сдачи материала официального ответа мы не получили.

Отметим, что в 2015-м году в дома по адресу Назарбаева, 35 обвалилась крыша. Часть кровли снесло во время урагана и унесло до автобусной остановки. Тогда пострадали 13 человек, среди которых оказался месячный ребенок.